Как «вынюхать» поддельные духи? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как «вынюхать» поддельные духи?





Как «вынюхать» поддельные духи?

Сентябрь 26th, 2013

Как «вынюхать» поддельные духи?Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали быстрый способ обнаружения поддельных духов. Он успешно прошел испытыния на парфюме трех известных брендов - Givenchy, Hermes, D&G. Поддельные духи выливаются косметической промышленности и потребителям в значительные суммы денег. Однако выявить, поддельные духи перед вами или нет, задача довольно трудная, несмотря на ряд уже известных методов определения. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали инновационный метод, который называется «Ионизация распыления в статическом электрическом поле» (Electrostatic Spray Ionization ). Этот метод может проанализировать и определить поддельные духи быстрее, чем традиционные способы. 

Как сообщает Phys.org, шесть ароматов от известных производителей, включая Givenchy, Hermes и D&G , были испытаны командой Юбера Жиро (Hubert Girault).

Как «вынюхать» поддельные духи?

Коммерческие ароматы были проанализированы и сравнены с «эталоном» парфюма из десяти разных составляющих. Результаты показали, что новый метод смог быстро различить подлинные духи от подделок. Поскольку нет никакой необходимости в трудоемкой подготовке образцов перед тестированием, новый метод обеспечивает быстрые, с высокой производительностью средства определения духов.

Первым и зачастую самым сложным шагом в анализе химического вещества является его ионизация, которая заключается в том, что само вещество необходимо разделить на более мелкие составляющие, несущие электрический заряд. Обычно это осуществляется путем превращения этих частей ионов в мелкие брызги. Именно поэтому этот процесс называется «ионизацией распылением в электрическом поле». Затем ионы анализируются с помощью детектора, который регистрирует электрический заряд каждого иона. В результате получается модель «дактилоскопического рисунка», которая является уникальной для каждого испытанного образца, и ее можно уже сравнивать с «дактилоскопическим рисунком» эталона. Метод дает возможность определить элементы, которые входят в состав почти любого химического вещества, в том числе белки или другие сложные компоненты.

Елена Тоболкина  разработала метод «ионизации распыления в статическом электрическом поле», где тестируемый образец заряжается как конденсатор (электронно-запоминающее устройство). Это приводит к фрагментации образца с последующим выделением ионов в виде спрея. Преимущество этого подхода по сравнению с обычными методами ионизации электроспрея заключается в том, что образцы не требуют сложной предварительной подготовки с использованием химических веществ. Это означает, что анализ получается быстрее в режиме реального времени и может генерировать большее количество данных.

Исследователи протестировали различные коммерческие духи и «эталоны», состоящие из десяти ингредиентов, обычно встречающихся в туалетной воде. В зависимости от их формата (жидкие духи или спрей), образцы парфюма распыляли на специальной промокательной бумаге (Chanel), безворсовой бумаге, или же на обычной, приобретенной в магазине, бумажной полоске. Один парфюм был также протестирован после нанесения на кожу. Окончательные результаты были сопоставлены с полученными с помощью обычных методов ионизации.

Хотя данное открытие до сих пор находится на стадии испытаний, авторы исследования уже видят, как их метод применяется в широком спектре областей: в парфюмерной промышленности, в том числе в организациях по контролю качества парфюмерии - чтобы минимизировать количество подделок. Исследователи также верят в то, что данный метод будет способствовать развитию парфюмерной промышленности, так как будут появляться новые ароматизированные смеси, которые составляют основу духов.

По материалам научной статьи в журнале Rapid Communications in Mass Spectrometry.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru