Токсичная бактерия-симбионт полностью интегрировалась в организм хозяина | Наука 21 век

Наука 21 век » Токсичная бактерия-симбионт полностью интегрировалась в организм хозяина





Токсичная бактерия-симбионт полностью интегрировалась в организм хозяина

Сентябрь 27th, 2013

Токсичная бактерия-симбионт полностью интегрировалась в организм хозяинаАзиатская цитрусовая листоблошка (Diaphorina citri) – небольшое насекомое размером с цикаду – угрожает всем мировым плантациям цитрусовых, будучи переносчиком неизлечимой и смертельной болезни растений. Этот печально известный вредитель «приютил» два вида бактерий, клетки которых«заточены» под симбиоз. Функции этих симбионтов до недавнего времени оставались неясны.

Токсичная бактерия-симбионт полностью интегрировалась в организм хозяинаАцуси Накабачи (Atsushi Nakabachi) из Технологического университета Тоёхаси выяснил, что один из симбионтов, Candidatus Profftella armature, являет собой нечто беспрецедентное – он вливается в организм животного-хозяина и отпугивает его естественных врагов.

Полное секвенирование геномов симбионтов листоблошки, показало, что оба генома радикально сократились – до уровня клеточных органелл (митохондрий или хлоропластов). Этот факт указывает на их древнюю связь с хозяевами – бактерии и насекомые не могут обойтись друг без друга. Такую тесную связь биологи находили лишь у «пищевых симбионтов», обеспечивающих хозяина жизненно важными питательными веществами. Удивительно, что, по геномной структуре, проффтеллы оказались «симбионтами-защитниками», вырабатывающими защитный яд. Ученые извлекли из организма листоблошки новый токсин, дали ему структурную и фармакологическую характеристику и назвали диафорином. В очищенном виде токсин показал хорошие способности препятствовать распространению раковых клеток.

Сейчас японские ученые работают не только над «точечными» методами борьбы с вредителем, которые ударят по обоим элементам симбиотической системы (насекомому и бактерии), но и над противоопухолевыми средствами нового типа.

Данные исследования опубликованы в журнале Current Biology.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru