Первая в мире машина, сама снижающая скорость при ослаблении внимания водителя | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая в мире машина, сама снижающая скорость при ослаблении внимания водителя





Первая в мире машина, сама снижающая скорость при ослаблении внимания водителя

Сентябрь 27th, 2013

Первая в мире машина, сама снижающая скорость при ослаблении внимания водителя 25 сентября Королевский клуб автомобилистов Западной Австралии представил первую в мире «машина, управляемую вниманием»: специальная головная гарнитура следит за работой мозга и снижает скорость, когда человек на долгое время отвлекся.

Машина с новым устройством скоро отправится в рекламный автопробег по огромному штату Западная Австралия, занимающему около трети континента.

Первая в мире машина, сама снижающая скорость при ослаблении внимания водителя Ведущий исследователь Джеффри МакКеллар (Geoffrey Mackellar), сотрудник нейроинженерной компании Emotiv, сообщает, что тип и интенсивность деятельности мозга измеряет гарнитура, оборудованная 14 датчиками.

При испытании системы водителям давали специальные задания – поговорить по мобильному телефону, переключать радиостанции, попить воду, изучить карту. Так ученые выяснили «рисунок» мозговых сигналов при разных видах деятельности.

Водителей также послали в «скучную поездку» на скорости 15 км/ч – чтобы узнать, что происходит, когда мозги совсем «отключаются» от дороги.

По словам Эмада Тахтуха (Emad Tahtouh), сотрудника производственной фирмы FINCH, множество датчиков и специальное ПО «заставляют машину ускориться, когда вы внимательно следите за дорогой, и замедлить ход, когда вы отвлекаетесь».

«Частота и продолжительность мигания, интенсивность взгляда – сколько времени глаза смотрят на конкретную точку – движение глаз, наклон головы, частота переключения между разными делами, уровень активности мозга – мы учли эти и другие параметры. Получился огромный массив данных», - рассказывает Тахтух.

«Если кто-то перестает внимательно смотреть за дорогой и переключается, например, на чтение мобильного телефона – или просто “отключается” – это обычно сопровождается крутым падением кривой активности и хаотичным поведением».

Пилотный автомобиль – Hyundai i40, изготовленный по индивидуальному заказу в рамках публичной кампании по снижению числа аварий с летальным исходом на дорогах штата – самым высоким в Австралии.

«Невнимательность не менее опасна, чем превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. Она была одним из “действующих лиц” 46% аварий с летальным исходом», - сообщил Пэт Уокер (Pat Walker), президент ККА.

По материалам AFP,

Артём Космарский nauka21vek,ru