Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбище | Наука 21 век

Наука 21 век » Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбище





Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбище

Сентябрь 27th, 2013

Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбищеОстановка сердца или дыхания лошадей, коз и коров, пасущихся на открытых пространствах, почти всегда создает очень опасную ситуацию для ветеринаров. Аппараты, восстанавливающие дыхание у крупных животных, обычно сложны в использовании и требуют источников электричества и сжатого воздуха.

Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбищеНо анестезиологи из Университета ветеринарии в Вене разработали недорогой и компактный респиратор, которое поможет оказать экстренную помощь тысячам животных.

Оказание медицинской помощи лошадям требует не только специальных знаний, но и специализированного оборудования. Большие легкие лошадей всасывают большие объемы воздуха. В неотложном состоянии дать им этот воздух нелегко. В больницах чаще всего имеются аппараты искусственной вентиляции легких, но что делать, если они понадобились в конюшне, на выгоне, в лесу, при переезде с места на место?

Ив Монс (Yves Moens) – заведующий отделения анестезиологии и периоперативной реанимации. Монс и его коллеги давно обеспокоились высоким количеством предотвратимых случаев смерти лошадей из-за отсутствия подходящего респиратора. Медики разработали респиратор-насос для крупных животных, позволяющий ветеринарам быстро и легко реанимировать их в полевых условиях.

Прибор напоминает воздуходувку для надувания матрацев. В случае необходимости ветеринар может интубировать животное на месте, вставив в его трахею дыхательную трубку. Респиратор подсоединен к воздуходувке и приводится в движение ногой. Выдыхать животное может через второй клапан, контролируемый вручную.

Для получения достаточного количества кислорода взрослой лошади нужно «закачать» в легкие 5-6 литров воздуха. Воздуходувка для таких объемов не влезет в стандартный автомобиль скорой помощи и потребует мускульных усилий нескольких человек. Венский респиратор дает всего 2,5 литров воздуха, однако, по расчетам исследователей, этого будет достаточно, если ветеринар давит на воздуходувку несколько раз с минимальными интервалами. Они проверили свое изобретение на пяти конях халфингской породы, находившихся под наркозом во время холощения. Операция была проведена прямо на пастбище. Постепенная вентиляция легких с помощью 2,5-литрового аппарата вполне смогла поддерживать жизнедеятельность животных.

Новая разработка описана в журнале Journal of Equine Veterinary Education.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru