Обычные датчики смартфонов смогут регистрировать подземные толчки | Наука 21 век

Наука 21 век » Обычные датчики смартфонов смогут регистрировать подземные толчки





Обычные датчики смартфонов смогут регистрировать подземные толчки

Сентябрь 30th, 2013

Обычные датчики смартфонов смогут регистрировать подземные толчкиМиниатюрный чип, который регулирует ориентацию экрана в смартфонах, послужит созданию городской сейсмической сети. «Подключение» таких чипов позволит с легкостью увеличить количество данных о сильном движении, собираемых во время крупного землетрясения.

Обычные датчики смартфонов смогут регистрировать подземные толчкиСейсмоприемники на основе микроэлектромеханических систем (MEMS) измеряют ускорение колебаний почвы и вибраций машин, зданий и сооружений. В 1990-е годы акселерометры MEMS совершили революцию в производстве автомобильных подушек безопасности. Сейчас они используются в массе приборов, в том числе смартфонах, видеоиграх и ноутбуках. Антонино Д'Алессандро (Antonino D'Alessandro) и Джузеппе Д'Анна (Giuseppe D'Anna), сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии, решили проверить, не смогут ли недорогие акселерометры из айфона так же хорошо измерять колебания почвы, как профессиональный сейсмодатчик EpiSensor ES-T производства фирмы Kinemetrics Inc.

Испытания показали, что MEMS-акселерометры фиксируют сейсмоданные от умеренных и сильных землетрясений (больше 5 баллов по шкале Рихтера), если находятся неподалеку от эпицентра. Более слабые толчки устройство «не слышит» из-за слишком сильного шума, который оно создает.

Д'Алессандро и Д'Анна замечают, что технология развивается очень быстро, и скоро могут появится MEMS-датчики, чувствительные к слабым толчкам. Главное преимущество этого подхода в том, что мобильные телефоны и ноутбуки распространены повсеместно – когда произойдет землетрясение, с них можно буде собрать огромное количество данных.

На современном уровне технологии MEMS-датчиков можно будет создать городскую сейсмическую сеть, которая будет передавать информацию центру ЧС в реальном времени. Благодаря этому спасатели смогут оперативно определить наиболее пострадавшие зоны, и более эффективно распределить свои ресурсы.

Данные исследования будут представлены в октябрьском номере Bulletin of the Seismological Society of America (BSSA).

По материалам пресс-релиза Американского сейcмологического общества.

Артём Космарский nauka21vek.ru