Озеро, которое превращает животных в камень | Наука 21 век

Наука 21 век » Озеро, которое превращает животных в камень





Озеро, которое превращает животных в камень

Октябрь 2nd, 2013

Озеро, которое превращает животных в каменьДанте полагал, что Стикс – это не река, а обширное смертельное болото, заполняющее весь пятый круг ада. Озеро Натрон на севере Танзании может послужить неплохой иллюстрацией к творению поэта.

Если вы – не щелочная тилапия-экстремофил(Alcolapia alcalica), то выжить в озере вам будет нелегко. Его температура достигает 60 °C, а щелочность колеблется между pH 9 и pH 10.5.

Озеро, которое превращает животных в каменьОзеро получило свое название по натриту (англ. «natron») – естественному соединению карбоната натрия с небольшими вкраплениями бикарбоната натрия (пищевой соды), химическая формула - Na2CO3 • 10H2O. В озеро натрит попадает из вулканической пыли, слетающейся со всей Восточно-Африканской рифтовой долины.

Животные, попадая в озеро, умирают и превращаются в известковый камень.

Фотограф Ник Брандт (Nick Brandt) случайно обнаружил идеально сохранившиеся «статуи» птиц и летучих мышей на берегу Натрона. «Никто не знает, как именно они умерли. Возможно, мощнейшая отражательная способность поверхности озера сбивает их с толку. Подобно птицам, врезающимся в прозрачные стекла, они врезаются в озеро», - говорит фотограф.

Когда на поверхности Натрона образуются соленые острова, там гнездятся малые фламинго – но это рискованное предприятие (см. первую фотографию). На втором изображении – голубь, на третьем – орлан (позы птиц - постановочные). 

По материалам New Scientist.

Озеро, которое превращает животных в камень

Артём Космарский nauka21vek.ru