Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца) | Наука 21 век

Наука 21 век » Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца)





Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца)

Октябрь 2nd, 2013

Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца)В Швейцарии нашли древнейшие окаменелости прямых предков цветковых растений. Удивительно хорошо сохранившиеся пыльцевые зерна возрастом в 240 миллионов лет отодвигают эпоху появления цветковых на 100 миллионов лет в прошлое.

Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца)Цветковые растения, как известно, развились из ныне вымерших видов, родственных хвойным, гинкго, саговым и семенным папоротникам. Пыльцевые зерна – древнейшие их окаменелости: они небольшие, прочные и многочисленные, поэтому и сохраняются лучше, чем листья и цветы.

Не обрывающаяся последовательность окаменелостей цветковой пыльцы обнаруживается в палеонтологической летописи начиная с раннего мелового периода (примерно 140 миллионов лет назад), и обычно считается, что цветковые именно тогда впервые появились на планете. Однако новое исследование говорит о появлении их еще в начале триаса (252-247 миллионов лет назад) или даже раньше!

Многие ученые пытались оценить возраст цветковых растений по молекулярным данным, но не могли прийти к единому мнению. В зависимости от типа данных и метода вычисления, их датировка варьировала от триаса до мела. Молекулярные расчеты обычно привязаны к конкретным окаменелостям, но для цветковых пока не находили очень древних ископаемых останков. «Вот почему находка триасовой пыльцы имеет такое большое значение», - говорит цюрихский профессор Петер Хохули (Peter Hochuli).

Хохули и Сюзанна Файст-Буркхардт (Susanne Feist-Burkhardt) из Института и музея палеонтологии при Цюрихском университете нашли в двух буровых образцах из Вайаха и Лойггерна (северная Швейцария) пыльцевые зерна, напоминающие ископаемую пыльцу с древнейших цветковых. С помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии ученые получили изображения шести различных типов пыльцы в трех измерениях.

Цветковые растения появились еще в раннем триасе (свидетельствует ископаемая пыльца)

В своем предыдущей работе 2004 года Хохули и Файст-Буркхардт описали другую, но похожую на швейцарскую пыльцу среднего триаса, найденную в Баренцевом море, к югу от Шпицбергена. Новые образцы были обнаружены на 3000 километров южнее. «Мы считаем, что даже самые осторожные исследователи теперь согласятся, что цветковые растения появились задолго до мелового периода», - заявил Хохули.

Но как выглядели примитивные цветковые растения? В среднем триасе и Баренцево море, и Швейцария лежали в субтропической зоне, но климат на территории современной Швейцарии был куда суше, чем на Шпицбергене. Следовательно, растения уже тогда занимали различные экологические ниши. Структура пыльцы говорит о том, что их опыляли насекомые – скорее всего, жуки, ведь до появления пчел оставалось еще 100 миллионов лет.

Данные исследования опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru