Первый расцвет покрытосеменных парадоксальным образом ударил по млекопитающим | Наука 21 век

Наука 21 век » Первый расцвет покрытосеменных парадоксальным образом ударил по млекопитающим





Первый расцвет покрытосеменных парадоксальным образом ударил по млекопитающим

Октябрь 3rd, 2013

Первый расцвет покрытосеменных парадоксальным образом ударил по млекопитающимВзрывной рост видообразования цветущих растений, случившийся около 100 миллионов лет назад, по общему мнению палеонтологов считается благоприятным для эволюции млекопитающих – цветковые-де давали им новые виды пищи и среду обитания. Но на самом деле всё могло быть ровно наоборот…

Первый расцвет покрытосеменных парадоксальным образом ударил по млекопитающимДэвид Гроссникль (David Grossnickle) и П. Дэвид Полли (P. David Polly), геологи из Университета Индианы, представили доказательства того, что разнообразие млекопитающих уменьшилось во время великой эволюционной радиации покрытосеменных в среднем меловом периоде (именно тогда в палеонтологической летописи появляется огромное количество цветковых растений).

Палеонтологические находки последних тридцати лет существенно расширили наши знания о ранней эволюции млекопитающих – и сделали возможным масштабный сопоставительный анализ их челюстей и зубов, проведенный Гроссниклем и Полли.

«В середине мелового периода, когда ранние покрытосеменные начали образовывать новые виды, мы обнаружили поразительное сокращение разнообразия млекопитающих. И только в конце мела, незадолго до вымирания динозавров, видовое разнообразие зверей восстанавливается. Тогда же появляются первые “”строгие” травоядные», - заявил Гроссникль.

В мировой палеонтологии считалось, что распространение покрытосеменных, одновременно с эволюцией насекомых-опылителей, могло подстегнуть видовое разнообразие млекопитающих. Казалось бы, логично: чем больше растений, тем больше источников пищи (семена, фрукты, листья, насекомые).

Но Гроссникль и Полли обнаружили, что, хотя количество видов млекопитающих могло возрасти, их разнообразие сократилось. Выжили главным образом мелкие насекомоядные виды.

«Если судить по палеонтологической летописи, время радиации покрытосеменных было не самым хорошим для млекопитающих», - говорит Гроссникль.

Ученые рассмотрели эволюции млекопитающих, изменение их рациона, проведя анализ размеров и формы челюстей. Для отслеживания морфологических изменений также рассматривались функции и размер моляров.

Но оказалось, что одна группа млекопитающих, небольшая и однородная с морфологической точки зрения, неплохо себя чувствовала в среднем мелу – это ранние звери (Theria): предки большинства современных млекопитающих, людей в том числе.

Данные исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B.

На схеме: спад видового разнообразия млекопитающих (сгруппированных по типу зубов) в среднем меловом периоде. Обратите внимание на увеличение одной группы – обладателей трибосферных моляров: мелких насекомоядных, давших начало современным млекопитающим.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru