TomTato: плоды помидора, клубни картофеля | Наука 21 век

Наука 21 век » TomTato: плоды помидора, клубни картофеля





TomTato: плоды помидора, клубни картофеля

Октябрь 3rd, 2013

TomTato: плоды помидора, клубни картофеляВ последнее время наблюдается настоящий бум хитроумных устройств, облегчающих выращивание цветов и овощей в домашних условиях: это и грядка-коврик, указывающий, куда и какие посадить семена, и система для вертикального роста овощей вдоль окон, а теперь еще один шедевр компактности – помитофель (TomTato). Это растение дает одновременно картошку и помидоры.

TomTato: плоды помидора, клубни картофеляСоздание британской садоводческой фирмы Thompson and Morgan, TomTato не являет собой результат генной инженерии. Это «всего лишь» верхушка вишневидного (черри) томата и «низ» от куста картофеля, привитые друг к другу в области стебля.

Такие гибридные растения создавать научились уже давно, но вкус получившихся помидоров оставлял желать много лучшего. Но, согласно представителям компании, Brix (уровень содержания сахара) у плодов помитофеля выше, чем у большинства томатов из супермаркета, а уровень кислотности не хуже, чем у самых вкусных плодов.

TomTato продается «в готовом виде», как взрослое растение (то есть не в семенах), и хватает его на один сезон. Одно растение дает до 500 помидоров и 2 килограмма картошки в сезон. Дополнительная информация представлена на видео.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru