JEROS: группировка роботов - истребителей медуз | Наука 21 век

Наука 21 век » JEROS: группировка роботов - истребителей медуз





JEROS: группировка роботов - истребителей медуз

Октябрь 3rd, 2013

JEROS: группировка роботов - истребителей медузВ Корее только что прошли успешные полевые испытания группы роботов-истребителей медуз, под названием JEROS. В последние годы медузы чудовищно расплодились в прибрежных водах по всей планете, что привело к многомиллионным убыткам для рыбного хозяйства и множеству несчастных случаев.

JEROS: группировка роботов - истребителей медузГруппа ученых во главе с профессором Хёном Монгом (Hyeon Myeong) с факультета гражданского строительства и экологической инженерии Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) с 2009 года разрабатывает беспилотную автоматизированную систему уничтожения медуз.

JEROS состоит из устанавливаемого размалывающего модуля, поддерживаемого на поверхности воды двумя цилиндрами с ходовыми электромоторами, позволяющими роботу плыть вперед и назад, а также поворачиваться на 360 градусов. Район дислокации робота задается по карте ГИС (геоинформационной системы), и система автоматически рассчитывает маршрут. Далее JEROS передвигается автономно, с помощью GPS-приемника и INS (инерциальной навигационной системы).

Роботы плывут четким строем. Преимущество этого подхода в том, что нет нужды управлять каждым конкретным роботом. Только «глава отряда» рассчитывает маршрут, остальные роботы следуют за ним, удерживая строй благодаря обмену информацией друг с другом по беспроводной связи (метод ZigBee).

Двигатели JEROS дают энергию, достаточную для поимки медуз в размалывающий модуль, который засасывает их к пропеллеру. Испытания в заливе Масан показали, что система JEROS, передвигаясь по волнам со скоростью 4 узла (7,2 км/ч), уничтожает за час примерно 900 килограмм медуз.

Система JEROS также можно использовать в других целях: для патрулирования вод, предотвращения разлива нефти и удаление отходов в море.

По материалам пресс-релиза KAIST.

Артём Космарский nauka21vek.ru