М-блоки: самоходные роботизированные кубы из МТИ | Наука 21 век

Наука 21 век » М-блоки: самоходные роботизированные кубы из МТИ





М-блоки: самоходные роботизированные кубы из МТИ

Октябрь 4th, 2013

Самоходные роботизированные кубы могут преобразовываться в целые структурыПредставьте себе армию, состоящую из кубов, которые могут перемещаться и даже прыгать друг на друга, формируя различные крупномасштабные структуры. Именно над этим работают сейчас исследователи из Массачусетского технологического института. Эти кубы называются М-блоками и были разработаны учеными из Массачусетского института: Джоном Романишином (John Romanishin), Даниелой Рус (Daniela Rus) и Кайлом Гилпином (Kyle Gilpin).

Наряду с электроникой, которая позволяет роботам ориентироваться относительно друг друга, каждый куб содержит также управляемый двигателем маховик, который вращается со скоростью до 20,000 оборотов в минуту. Когда маховик вдруг останавливается, переданный импульс заставляет куб взлететь в том направлении, в котором вращался маховик. Так как на лицевой стороне кубов имеются магниты, они прилипают друг к другу при контакте, пока маховик не отправит одного из них лететь в заданном направлении снова.Самоходные роботизированные кубы могут преобразовываться в целые структуры

Чтобы убедится, что магниты двух кубов имеют разные полюса, магниты сами по себе выполнены в цилиндрической форме и установлены так, чтобы кубы могли кататься. Если встречаются два куба с одинаковыми полюсами, то отталкивающая сила заставляет роботов кататься до тех пор, пока они не столкнуться с магнитом с противоположным полюсом. И тогда уже они присоединяются друг к другу.Настоящие прототипы данных роботов могут кататься по земле, прыгать, залезать друг на друга и даже двигаться в подвешенном перевернутом состоянии.

В настоящий момент ученые планируют построить группу из 100 кубов  и даже больше. «Мы хотим создать сотни кубов, которые будут разбросаны в случайном порядке по полу, и которые будут способны идентифицировать друг друга, соединяться и превращаться по команде в стул, или лестницу, или стол», - говорит в пресс-релизе Романишин.

Остается надеяться, что в конечном итоге, группы этих кубов будут выполнять такие работы, как ремонт зданий или мостов в местах, пострадавших от стихийных бедствий, выполнять разведку в опасных точках или превращаться в строительные леса. На сегодняшний день некоторые М-блоки могут быть оборудованы такими устройствами, как камеры, аккумуляторы, лампы и датчики.

На видео, приведенном ниже, вы можете увидеть некоторые функции, которые выполняет группа кубов-роботов.

По материалам пресс-релиза Массачусетского технологического института.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru