«Белый графен» останавливает ржавчину – даже при высокой температурах | Наука 21 век

Наука 21 век » «Белый графен» останавливает ржавчину – даже при высокой температурах





«Белый графен» останавливает ржавчину – даже при высокой температурах

Октябрь 8th, 2013

«Белый графен» останавливает ржавчину – даже при высокой температурахСлои шестигранного нитрида бора (h-BN) толщиной в несколько атомов очень помогут веществу, которое они накроют – они спасут его от окисления (даже при сверхвысоких температурах). Такое открытие сделали ученые из Университета Райса.

«Белый графен» останавливает ржавчину – даже при высокой температурахОдин или несколько слоев материала, который иногда называют «белым графеном», не дает ржавчине появляться даже при 1100°С. Их уже можно изготовить в формах и размерах, пригодных для использования в промышленности – методом масштабируемого парофазного осаждения.

Авторы изобретения – материаловеды Паликель Аджаян (Pulickel Ajayan) и Джун Лу (Jun Lou).

«Наше открытие открывает новые возможности для двухмерного материала. Все говорят о том, как применять такие материалы в электронных или фотонных устройствах. Но если нашу задумку получиться реализовать в больших масштабах, то откроются новые сферы применения», - рассказывает Лу, адъюнкт-профессор общего машиностроения и материаловедения.

Защита с помощью h-BN найдет себе место в турбинах, реактивных двигателях, нефтепоисковых работах, под водой и в других суровых средах, где крайне важно сократить до минимума размер и вес. При этом износ и истирание остаются нерешенной проблемой: оптимальную толщину слоя для конкретных устройств еще предстоит определить.

Антиокислительный слой нитрида бора также практически невидим – и поэтому способен защищать солнечные батареи от воздействия стихий. «Он сможет стать отличным покрытием для строительных материалов», - заявил Лу.

Исследователи получили небольшие листы h-BN методом химического осаждения из газовой среды. Сначала тонкий слой материала был выращен на никелевой фольге – оказалось, он выдерживает высокие температуры в богатой кислородом среде. Также ученые вырастили h-BN на графене и обнаружили, что листы h-BN легко переносятся на медь и сталь.

«Поразительно, насколько тонки эти слои, и какие сверхвысокие температуры они выдерживают. Это неинвазивное покрытие толщиной всего в пару нанометров. Они почти не занимают места», - говорит Аджаян.

Изобретение описано в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru