Волокна из кофейных мешков мастерски очистят воду от химзагрязнителей | Наука 21 век

Наука 21 век » Волокна из кофейных мешков мастерски очистят воду от химзагрязнителей





Волокна из кофейных мешков мастерски очистят воду от химзагрязнителей

Октябрь 9th, 2013

Волокна из кофейных мешков мастерски очистят воду от химзагрязнителей Простой и дешевый технологический процесс, в котором участвуют пропитанные наночастицами природные волокна, всего за несколько минут очистит воду от ядовитых текстильных красителей.

Красители (тот же индиго для джинсов) угрожают рекам и другим водоемам поблизости оттекстильных фабрик Южной Америки, Индии и Китая. Помимо токсичности, они опасны тем, что меняют цвет воды – это сокращает приток света к водным растениям, ограничивает фотосинтез и понижает содержание кислорода в воде.

Волокна из кофейных мешков мастерски очистят воду от химзагрязнителей В статье в журнале Green Chemistry описан общий принцип работы. Сейчас исследователи проверяют, насколько эффективно их метод работает с такими загрязнителями, как фенолы, пестициды, антибиотики, гормоны и фталаты.

«Молекулы этих веществ очень устойчивы к традиционным технологиям очищения воды. Мы надеемся, что наши биокомпозитные материалы помогут их убрать», - рассказывает соавтор исследования Марианни Комбариса (Marianny Combariza), исследователь из Промышленного университета Сантандера (Колумбия)

Новый метод берет на вооружение наноразмерные полости в целлюлозе, которые другой автор, адъюнкт-профессор волоконоведения Корнельского университета Хуан Хинестроса (Juan Hinestroza), уже применял для создания наночастиц внутри хлопковых волокон.

Волокна из листьев колумбийского растения фуркреа, обычное идущие на мешки для кофе, погружаются в раствор перманганата натрия и подвергаются воздействию ультразвука. В итоге на крошечных пустотах на волокнах растут молекулы оксида марганца. Они вступают в реакцию с красителями и расщепляют их на некрасящие вещества.

Обработанные таким образом волокна убрали из воды 99% красителей за несколько минут. Более того, они пригодны к повторному использованию – после восьми циклов этот показатель все равно составлял 97-99%.

«Для синтеза нового биокомпозита не требуется никаких особо редких или дорогих исходных материалов. Его можно получить в обычной химической лаборатории», - сообщил Комбариса.

Сейчас разработчики проверяют свой метод на разных типах загрязнителей, других волокнах и композитных материалах. «Мы работаем над созданием недорогой фильтрационной установки для загрязненной воды. Мы уже не ограничиваемся оксидами марганца, а обращаемся к самым разным материалам на основе окисей переходного металла, показывающим выдающиеся способности к расщеплению», - рассказал ученый.

По материалам пресс-релиза Корнельского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru