Резкие климатические изменения могут случиться мгновенно | Наука 21 век

Наука 21 век » Резкие климатические изменения могут случиться мгновенно





Резкие климатические изменения могут случиться мгновенно

Октябрь 9th, 2013

Резкие климатические изменения могут случиться мгновенно«Быстро» и «мгновенно» - не самые частотные слова в лексиконе геологов. Но именно ими двое ученых из Университета Ратгерса описали климатический сдвиг, случившийся 55 миллионов лет назад (палеоген-эоценовый тепловой максимум). После удвоения содержания углекислого газа в атмосфере, кислотность поверхностных вод океанов выросла за несколько месяцев или даже недель, а температура на планете поднялась на 5°С – примерно за тринадцать лет! Ранее считалось, что этот процесс занял 10,000 лет.

Резкие климатические изменения могут случиться мгновенно«Мы однозначно продемонстрировали, что бывает, когда содержание CO2 в атмосфере резко вырастает – именно это случилось 55 миллионов лет назад. И то же самое происходит сейчас. Кислотность океанов растет, и планета сильно нагревается. Мы усиленно выбрасываем углерод в атмосферу около 150 лет, но из-за того, что количество выбросов растет не очень быстро, примерно половину CO2 поглощают леса и океаны. Поэтому общественность всё еще пребывает в замешательстве относительно теплового эффекта выбросов CO2. Но 55 миллионов лет назад куда больше количество углекислого газа попала в атмосферу практически мгновенно – так что его последствия видны яснее», - рассказывает Джеймс Райт (James Wright), профессор наук о Земле и планетах факультета естественных и гуманитарных наук.

«Окошко» в это важнейшее десятилетие геологической истории открылось, когда Райт помог своему коллеге Кеннету Миллеру (Kenneth Miller) и его аспирантам раздробить пробы грунта, извлеченные в штате Нью-Джерси (на территории, в прошлом покрытом океаном).

Драматичная история событий была реконструирована по узорам на длинном цилиндре: глинистые прослои толщиной около 2 см периодически пересекали керн. «Это ритмические, циклические слои глины. Я подумал – это что-то да значит!», - рассказывает Морган Шаллер (Morgan Schaller), научный сотрудник факультета.

Эти ритмические узоры создал климат, догадались ученые. «Когда вы видите в кернах циклы, это говорит о процессе. Вспомните о годичных кольцах деревьев. Мы получили настоящую летопись», - рассказывает Шаллер.

Какой бы ни была причина выброса CO2 (некоторые исследователи полагают, что в Землю врезалась комета), Морган и Шаллер абсолютно уверены, что он случился очень быстро – и это крайне необычно для геологического мышления.

«Ученые используют это событие для построения моделей нынешних климатических изменений. Но все они считали, что для выброса углерода потребовалось 10,000 лет или около того – а это не так», - говорит Шаллер.

Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru