Самое первое свидетельство о комете, упавшей на Землю | Наука 21 век

Наука 21 век » Самое первое свидетельство о комете, упавшей на Землю





Самое первое свидетельство о комете, упавшей на Землю

Октябрь 9th, 2013

Самое первое свидетельство о комете, упавшей на ЗемлюПервое свидетельство о комете, прошедшей сквозь атмосферу Земли, взорвавшейся и уничтожившей своей ударной огненной волной все жизненные формы, было обнаружено группой ученых из Южной Африки и при содействии исследователей со всего мира. Открытие не только наконец доказало, что миллионы лет назадна Землю действительно упала комета, но оно и также поможет ученым в будущем раскрыть секреты формирования нашей Солнечной системы. 

«Кометы - снежные комы изо льда, смешанного с пылью, всегда пролетают по нашему небу. Однако ещё никогда в истории на Земле не было обнаружено вещества с кометы», - рассказывает профессор Университета Витватерсранда (Йоханнесбург, ЮАР) Дэвид Блок (David Block).

Комета прошла сквозь атмосферу Земли над Египтом около 28 млн. лет назад. Как только она пролетела сквозь атмосферу, она взорвалась, нагрев песок до 2 000°C , что привело к образованию огромного количества желтого кварцевого стекла, которое разбросано сейчас по всей Сахаре. Великолепный образец этого стекла мы находим в броши фараона Тутанхамона с желто-коричневым скарабеем поразительной красоты.Самое первое свидетельство о комете, упавшей на Землю

Исследование, которое будет опубликовано в научном журнале Earth and Planetary Science Letters, было проведено геологами, физиками и астрономами. В их число входили: Блок, ведущий автор, профессор Ян Крамерс (Jan Kramers) из Йоханнесбургского университета, доктор Марко Андреоли (Marco Andreoli) из Южно-Африканской корпорации по атомной энергии, и Крис Харрис (Chris Harris) из Кейптаунского университета.

В центре внимания исследования оказалась загадочная черная галька, найденная годами ранее египетским геологом в области, где лежал кварцевый песок. После проведения очень сложного химического анализа ученые пришли к выводу, что эта галька представляет собой первый найденный образец кометного ядра, а не особенного вида метеорита.

Крамерс описывает это открытие, как венец его карьеры: «Это типичная научная эйфория, когда после разбора всех вариантов, приходишь к одному единственному и правильному выводу», - говорит он.

Взрыв также способствовал возникновению микроскопических бриллиантов. «Бриллианты появляются из материала, содержащего углерод. Обычно они образуются в глубине земли, где давление высокое, однако его можно также получить от сильного удара», - говорит Крамерс.

Команда назвали алмазную гальку «Гипатия» в честь первой известной женщины-математика, астронома и философа Гипатии Александрийской. 

Материал кометы очень трудно найти. Фрагменты кометы так и не были обнаружены на Земле, за исключением микроскопических частиц пыли в верхних слоях атмосферы, а также пыли, богатой углеродом, во льдах Антарктики. Космические агентства потратили миллиарды, чтобы обеспечить охрану этим мельчайшим частичкам от комет.

«НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) тратят миллиарды долларов, собирая всего лишь несколько микрограммов кометного вещества и возвращая его обратно на Землю, а теперь у нас есть радикально новый подход к изучению этого материала без миллиардных затрат», - говорит Крамерс.

Изучение «Гипатии» стало вопросом международного масштаба: были организованы международные программы, координируемые Андреоли, который привлекает все больше и больше ученых из разных научных областей. Доктор Марио Ди Мартино из астрофизической обсерватории Турина провел несколько экспедиций в область пустыни, где присутствует стекло.

«Кометы содержат разгадку тайны формирования нашей Солнечной системы, и наше открытие дает нам беспрецедентную возможность для непосредственного изучения кометного материала», - говорит Блок.

По материалам пресс-релиза Университета Витватерсранда.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru