Автоматизированные «куромобили» следят за режимом птиц на свободном выгуле | Наука 21 век

Наука 21 век » Автоматизированные «куромобили» следят за режимом птиц на свободном выгуле





Автоматизированные «куромобили» следят за режимом птиц на свободном выгуле

Октябрь 10th, 2013

Автоматизированные «куромобили» следят за режимом птиц на свободном выгулеНовая система управления от Siemens подарит курам на свободном выгуле невиданный комфорт, а также снизит опасность инфекций. Система автоматизирует распорядок дня – кормежку, смену освещения, выпускание птиц на пастбище – в мобильных курятниках. Эти курятники каждую неделю переезжают на новое место, что и снижает вероятность заболеваний. «Куромобили» производства фирмы by Stallbau Iris Weiland e.K. приютят от 200 до 1200 птиц. Энергией их аппаратуру снабжают установленные на крыше солнечные батареи, оборудованные гелевыми аккумуляторами.

Автоматизированные «куромобили» следят за режимом птиц на свободном выгулеМобильные курятники решают важную проблему свободновыгульного содержания птицы. Курицы любят держаться вместе. Но если они где-то находятся подолгу, в отходах их жизнедеятельности размножаются бактерии, и птиц приходится часто перемещать на новые пастбища. Так курицы остаются здоровыми даже без помощи антибиотиков, и дают в среднем 90 яиц за 100 дней. Каждую неделю «куромобили» прицепляют к трактору и перевозят на новое место. Через пару недель старое пастбище полностью очищается и готово к возвращению птиц.

Stallbau Iris Weiland e.K. взяли разработку Siemens – систему автоматического управления с графическим интерфейсом Logo! Функция «астрономических часов» хранит информацию о дневном и ночном времени в каждые сутки года для каждой территории. Также Logo! помогает открывать дверцы по утрам, выпуская куриц, и закрывать их по ночам. Logo! включает и выключает светодиодное освещение. Более массивные модели «куромобилей» оборудованы конвейерными лентами, автоматически подающими пищу и забирающими навоз. Наконец, система управления отвечает за зарядку гелевых аккумуляторов от солнечных батарей.

Также Logo! упрощает обновления программного обеспечения – весь процесс установки теперь проходит автоматически, без помощи приглашенных специалистов. Фермерам нужно только скопировать программу на SD-карту, которую потом вставляют в управляющее устройство.

180 автоматизированных мобильных курятников, выехавших на дороги, так хорошо себя показали, что недавно была представлена новая версия – для выращивания цыплят.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru