Акселерометры используются для диагностики болезни Альцгеймера | Наука 21 век

Наука 21 век » Акселерометры используются для диагностики болезни Альцгеймера





Акселерометры используются для диагностики болезни Альцгеймера

Октябрь 10th, 2013

 

Акселерометры используются для диагностики болезни АльцгеймераСреди поведенческих симптомов болезни Альцгеймера одним из наиболее известных является изменение во «временной структуре деятельности» - другими словами, это количество времени, которое нужно пациенту, чтобы что-либо сделать. Принимая это во внимание, немецкие ученые разработали новый метод раннего обнаружениязаболевания, который включает в себя подсоединение акселерометров к пациентам, для того, чтобы проанализировать их движения. В ходе сотрудничества Ростокского университета (Германия) и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, был разработан алгоритм для выявления таких изменений в течение повседневной домашней жизни людей.

Акселерометры используются для диагностики болезни Альцгеймера

Чтобы протестировать этот алгоритм, были проведены опыты на 46 людей, к лодыжкам которых были прикреплены трехосевые акселерометры. При этом 23 человека из этой группы имели диагноз Альцгеймера, а остальные 23 были совершенно здоровыми людьми. Когда в акселерометрах был использован новый алгоритм, точность определения больных и здоровых людей равнялась 91%.

Хотя это все еще не 100%, исследователи утверждают, что разработка является более точной, чем традиционные поведенческие измерительные приборы, которые очень зависят от необъективности наблюдателя. Кроме того, во время диагностики пациенты могут просто заниматься своей обычной деятельностью, и им не надо выполнять определенные задания.

В перспективе акселерометр может быть встроен в смартфон пациента, и, таким образом, заменит автономные акселерометры, которые используются в настоящее время.

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам Gizmag

Анастасия Полянская nauka21vek.ru