Новая солнечная электростанция «хранит тепло» 6 часов после заката | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая солнечная электростанция «хранит тепло» 6 часов после заката





Новая солнечная электростанция «хранит тепло» 6 часов после заката

Октябрь 14th, 2013

Новая солнечная электростанция «хранит тепло» 6 часов после закатаСолнечная электростанция Solana фирмы Abengoa, расположенная в пустыне около аризонского городка Хила Бенд, на этой неделе прошла промышленные испытания. Это солнечная тепловая электростанция мощностью в 280 мегаватт способна хранить накопленную энергию в течении шести часов после захода солнца– благодаря термальной энергии.

Новая солнечная электростанция «хранит тепло» 6 часов после закатаЭлектростанция занимает площадь более 7 км2. Это один из мировых рекордсменов по количество параболических рефлекторов. 2700 параболоцилиндров «следуют» за солнцем, фокусируя жар на трубе с жидкостью-теплоносителем (синтетическое масло). Жидкость течет к паровым котлам и нагревает воду. Появляется пар, который крутит две турбины мощностью в 140 мегаватт.

Solana – одна из крупнейших в мире электростанций такого типа. Наряду с размером, заслуживает упоминание ее способность хранить солнечное тепло для выработки электричества ночью. Это огромный шаг вперед для всей солнечной энергетики, ведь прерывистость в производстве электроэнергии – одна из основных ее проблем. Шесть часов после захода солнца – этого как раз достаточно, чтобы удовлетворить энергетические потребности штата во время «пика» (летние вечера и начало ночи).

Международная компания Abengoa начала строительство электростанции в 2010 году. Ее продукцию приобретает Arizona Public Service, крупнейшая государственная энергетическая компания штата. На максимуме мощности электростанция сможет снабжать энергией 70000 домов.

Расположенный в 112 километрах к юго-западу от Финикса Хила Бенд называют «страной чудес» солнечной энергии: там строится четыре солнечных электростанции. К концу года Arizona Public Service планирует распоряжаться 750 мегаватт солнечной энергии.

По материалам Phys.org и IEEE Spectrum.

Артём Космарский nauka21vek.ru