Первая в мире квартира на воде начнет строиться в 2014 году | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая в мире квартира на воде начнет строиться в 2014 году





Первая в мире квартира на воде начнет строиться в 2014 году

Октябрь 14th, 2013

Первая в мире квартира на воде начнет строиться в 2014 году Голландцы известны своей изобретательностью в освоении земель и использовании их в своих интересах. В связи с этим системы для откачки воды сейчас переосмысливаются архитектором Коэном Олтиусом (Koen Olthuis) и его командой из студии дизайна Waterstudio. В то время как рост уровня воды в морях и рекахвдохновил многие страны по всему миру на инвестирование в строительство улучшенных защитных конструкций от наводнений, Олтиус загорелся идеей строительства на воде с большей силой.

Проект был разработан для застройщика ONW / BNG GO и называется «The Citadel». The Citadel представляет собой флотилию из квартир, соответствующих современным критериям роскоши. Проект, который начнет строиться в начале следующего года, будет состоять из 60 квартир высокой плотностью расположения (30 единиц на акр воды). Олтиус подчеркивает, что в Голландии есть около 3 500 польдеров (участков низинных земель, защищенных искусственными дамбами), которые находятся ниже уровня моря и остаются сухими благодаря откачиванию воды. И согласно данному проекту земли, которые столетиями были искусственно сухими, будут затоплены снова.Первая в мире квартира на воде начнет строиться в 2014 году

Конструкция будет облегченной, будут установлены лёгкие конструкции для связи с материком. Большой, тяжелый, плавающий бетонный кессон обеспечивает основу для квартир. Также на нем будут установлены парковки. Квартиры будут состоять из 180 модульных элементов, расположенных вокруг центрального двора. 

Строительство будет вестись во временном сухом доке. Как объясняет Олтиус, по завершении строительства будут установлены насосы, и территория будет затоплена. Таун-хаус будет в итоге плавать на воде глубиной 2 м (в дальнейшем она возрастет до 4 м). Плавающий мост соединит здание с материком, что позволит передвигаться жителям, а также обеспечит доступ аварийным службам. Архитекторы утверждают, что в связи с большим размером бетонного кессона (73,1 х 128 х 2,7 м ), жители не будут чувствовать волн.

Что же касается соответствия принципам устойчивого строительства, архитекторы заложили в проекте несколько высокотехнологичных и энергосберегающих инженерных разработок, включая строительство зеленых крыш и обустройство парников. Все это уменьшит потребление энергии на 25%, в сравнении со зданиями такого же типа на материке. Фасад квартир будет сделан из алюминия, отличающегося низкими эксплуатационными расходами.

По материалам Gizmag.

Детальное описание можно найти на официальном сайте дизайн-студии Waterstudio.

Анастасия Полянская nauka21.vek.ru