Беспилотные авианосцы – новое средство борьбы с чрезвычайными ситуациями | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотные авианосцы – новое средство борьбы с чрезвычайными ситуациями





Беспилотные авианосцы – новое средство борьбы с чрезвычайными ситуациями

Октябрь 15th, 2013

Беспилотные авианосцы – новое средство борьбы с чрезвычайными ситуациямиУ беспилотных летательных аппаратов всё больше возможностей участвовать в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Полицейские беспилотники, боевые дроны и даже беспилотники скорой помощи, оперативно доставляющие дефибрилляторы в труднодоступные районы… списокможно продолжить. Но в случае крупномасштабной природной катастрофы (лесного пожара или аварийного разлива нефти) одному беспилотнику просто не справится.

Беспилотные авианосцы – новое средство борьбы с чрезвычайными ситуациямиВот почему канадская фирма Eqquera разрабатывает проект дрона-авианосца. Со спины такой «наседки» (техническое название - SQ-EQQ) запускаются несколько «птенцов».

«Наседка» - это беспилотник с реактивным двигателем и дельтовидным крылом, способный нести до трех «птенцов» - похожие на летающие тарелки ЛА с четырьмя несущими винтами, призванные выполнить львиную долю тяжелой работы на месте происшествия. «Наседка» просто доставляет их на место и ждет (выступая в качестве мобильного аэродрома).

После запуска «птенцы» включают свои датчики, оценивают ситуацию и масштаб угрозы – и начинают действовать. С лесными пожарами, например, они борются т.н. «водяными ракетами» (термин компании). Для небольших задач есть наседки с одним-единственным «птенцом».

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru