Коктейль из аминокислот восполнит потерю мышцами азота | Наука 21 век

Наука 21 век » Коктейль из аминокислот восполнит потерю мышцами азота





Коктейль из аминокислот восполнит потерю мышцами азота

Ноябрь 28th, 2009

Коктейль из аминокислот восполнит потерю мышцами азотаПо данным специалистов ФГУ ГНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, потерю азота можно восполнить, назначая пациентам смесь аминокислот лейцина, изолейцина, метионина и аргинина. Когда нагрузка на скелетную мускулатуру мала, мышцы теряют азот и азотистые соединения.

Коктейль из аминокислот восполнит потерю мышцами азотаЭта проблема типична для многих пациентов травматологических отделений. По данным специалиста ФГУ ГНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи М. В. Стогова, потерю азота можно восполнить, назначая пациентам смесь аминокислот лейцина, изолейцина, метионина и аргинина. Исследование, призванное помочь людям, выполнено на мышах.

Азот содержат не только мышечные белки, но и небелковые соединения, в том числе, креатин и его производное — креатинфосфат. Это высокоэнергетическое соединение, при расщеплении которого в мышечных клетках выделяется энергия. Естественно, потеря креатина и креатинфосфата ослабляет пациентов. М. В. Стогов предложил компенсировать потерю мышечного азота за счет аминокислотной диеты. Эффективность метода исследователь проверил на самцах мышей, которых подвешивали за хвост. В такой позе задние лапы животного лишены опоры, а скелетные мышцы — нагрузки.

Мышей разделили на три группы. Одни получали обычный рацион вивария, другие — низкокалорийный рацион, обедненный белком, а в третьей группе недостаток белка восполняли смесью аминокислот лейцина, изолейцина, метионина и аргинина в количестве, равном суммарному содержанию белкового азота в стандартном рационе. На 3-е, 7-е и 28-е сутки мышей выводили из эксперимента и определяли содержание креатина и креатинфосфата в скелетных мышцах задней конечности.

У мышей, получавших стандартный рацион, уровень креатина заметно снижался на 7-е сутки эксперимента, а уровень креатинфосфата — на 28-е сутки. Нехватка белков в пищевом рационе на несколько дней ускоряет потерю креатинфосфата, несмотря на то, что уровень креатина при этом возрастал. Когда же белковую недостаточность восполняли смесь аминокислот, у животных достоверно увеличивался уровень креатина в мышечной ткани на всех сроках наблюдения, а количество креатинфосфата заметно возрастало к 28-м суткам. По мнению М. В. Стогова, изолейцин и лейцин тормозят распад и активируют синтез белка в мышцах, а метионин и аргинин представляют собой субстраты для синтеза креатина. Эта смесь аминокислот предупреждает потери креатинфосфата и креатина в скелетных мышцах при слабой нагрузке.

по информации strf.ru