Солнечные батареи на фонарном столбе | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечные батареи на фонарном столбе





Солнечные батареи на фонарном столбе

Октябрь 17th, 2013

Световая башня компании Spirit: работа на солнечной энергии посредством солнечных панелей, встроенных в каркас башни Жители, проживающие на территориях с высокой плотностью населения, воспринимают уличные фонари как неотъемлемый атрибут населенного пункта, с помощью которого любое передвижение − поездка или пешая прогулка − становится безопасным и приятным. Но мало кто задумывается над тем, что уличные фонарипотребляют значительную долю городского электроснабжения. Уличные фонари на солнечной энергии представляют собой оптимальный вариант для тех районов, где электричество на вес золота, или же в тех населенных пунктах, куда и вовсе не проведена электроэнергия. Световая башня компании Spirit, работающая на солнечной энергии, – это первый пример конструкции, в которой каркас и солнечные панели соединены и представляют собой монолитную структуру.Световая башня компании Spirit: работа на солнечной энергии посредством солнечных панелей, встроенных в каркас башни

Разумеется, это не первый вариант источника уличного освещения с использованием солнечных панелей. Но в отличие от работающих на солнечной энергии уличных светодиодных фонарей компании Sharp и фонарей, произведенных компанией Urban Green Energy, световая башня фирмы Spirit представляет собой монолитную структуру: солнечные батареи и аккумуляторный отсек встроены в каркас башни. 

Каал Мастен (Kaal Masten), ответственный за разработку нового уличного светодиодного освещения, заявляет, что световая башня Spirit может работать, используя солнечную энергию на все 100%, тем самым утверждая, что ее совсем не нужно подсоединять к сети электроснабжения.

Солнечная «вышка» компании Spirit состоит из светодиодов мощностью 12-24 В и встроенной системы управления электричеством, позволяющей регулировать освещение в зависимости от окружающих световых условий, тем самым сберегая вырабатываемую электроэнергию.

В целях сохранения своего устройства от краж и вандализма компания Spirit установила запатентованный трехступенчатый дверной замок на стальную крышку, защищающую литиевые аккумуляторные батареи, расположенные в основании башни. Модульная конструкция башни позволяет регулировать высоту каркаса и может достигать 18 метров.

Первые такие световые башни разработчики планируют установить на территории Технологического университета Эйндховена (Нидерланды).

По материалам Gizmag.

Валентина Семина nauka21vek.ru