Золотая обёртка для защиты картопостроителя Млечного Пути | Наука 21 век

Наука 21 век » Золотая обёртка для защиты картопостроителя Млечного Пути





Золотая обёртка для защиты картопостроителя Млечного Пути

Октябрь 17th, 2013

Золотая обёртка для защиты картопостроителя Млечного ПутиКонечно же, речь не идет о шоколадных конфетах. За листами сусального золота скрывается космический аппарат Gaia - европейский космический зонд, разработанный для создания очень подробной трехмерной карты Млечного Пути. В телескоп встроена 1-гигапиксельная цифровая камера, которая поможет астрономамнаметить позиции и расстояния около миллиарда звезд по всей нашей Галактике. Сверкающие листы являются частью огромного солнцезащитного устройства, которое защитит видеосенсорные элементы Gaia от разрушительного воздействия солнечного света в течение своей пятилетней миссии.

Золотая обёртка для защиты картопостроителя Млечного Пути

Запуск космического корабля запланирован на 20 ноября. Около месяца потребуется, чтобы это устройство добралось до очень любопытной точки в космосе, которая называется L2 – точка Лагранжа, в которой комбинированное гравитационное притяжение от Земли и от Солнца будет держать устройство на одной линии с этими двумя космическими телами, примерно на расстоянии 1,5 млн. км за планетой. Однако Земля будет защищать Gaia от солнечного света лишь частично, а сверхчувствительный видеосенсор нельзя подвергать перегреву, иначе он заискриться от тепла и выдаст нечеткие изображения.

Солнцезащитное устройство обеспечит необходимые тени и температурный контроль. Блестящее теплозащитное покрытие закреплено на 12 рамках из углеродного волокна. Как только космический аппарат окажется в космосе, он выпустит через пиротехнический болт защитное устройство, которое займет надлежащую позицию с помощью мощных вращающихся пружин. Если все проходит согласно плану, то через час после запуска над космическим кораблем должны появиться плоские, блестящие диски.

Высоки надежды, что «звездная перепись» с помощью устройства Gaia не только заполнит пробелы в карте Млечного Пути, но также поможет нам изучить жизненный цикл звезд, охарактеризовать экзопланеты, а также будет способствовать решению многих других задач.

По материалам New Scientist

Анастасия Полянская nauka21vek.ru