Тайна йети, кажется, раскрыта | Наука 21 век

Наука 21 век » Тайна йети, кажется, раскрыта





Тайна йети, кажется, раскрыта

Октябрь 17th, 2013

Тайна йети, кажется, раскрытаБританский ученый-генетик заявил о том, что раскрыл тайну йети. «Мы наши точное генетическое соответствие между двумя образцами ДНК из Гималайских гор и древним видом белых медведей», - говорит Брайан Сайкс (Bryan Sykes), почётный профессор Оксфордского университета.

Легенды об огромных, волосатых, обезьяноподобных существах ходят уже как минимум несколько столетий. В Северной Америке их называют «бигфутами», в Гималаях – «мигой» или «йети», на Кавказе – «алмасты».

Тайна йети, кажется, раскрытаМиф этот обрел некоторые правдоподобные черты, когда путешественник Эрик Шиптон (Eric Shipton) во время экспедиции на Эверест в 1951 году сделал снимки гигантских отпечатков лап на снегу.

Многие верят, что йети и им подобные – это родственники человека, приматы, но, по мнению Сайкса, это помесь разных видов медведей.

В прошлом году ученый бросил клич по всему миру и попросил прислать ему любые вещественные доказательства с мест, где видели йети. Он получил порядка 70 образцов, в 27 из которых нашлась ДНК хорошего качества. Сайкс «пробил» их по базе данных геномов животных.

Два образца шерсти (от зверя, подстреленного в Ладаке 40 лет назад, и найденный в Бутане 10 лет назад), как говорится, «попали в яблочко».

«Среди гималайских образцов я обнаружил обычных бурых медведей и некоторых других животных. Но самые интересные пробы ДНК указывают на древних белых медведей», - рассказывает Сайкс.

ДНК из двух гималайских образцов на 100% совпали с ДНК из челюсти белого медведя, жившего на острове Шпицберген в промежутке 40-120,000 лет назад.

Бурые и белые медведи – близкородственные виды, и, когда их ареалы обитания пересекаются, могут спариваться друг с другом.

«Наши выводы не означают, что по Гималаям до сих пор бродят древние белые медведи. Но, возможно, в высокогорье сохранился подвид бурых медведей, у которых с белыми был общий предок… Другой вариант: относительно недавнее скрещивание между бурыми медведями и потомками древних белых медведей», - говорит ученый.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru