Платформы Cleanup очистят мировой океан от пластмассового мусора | Наука 21 век

Наука 21 век » Платформы Cleanup очистят мировой океан от пластмассового мусора





Платформы Cleanup очистят мировой океан от пластмассового мусора

Октябрь 20th, 2013

Платформы Cleanup очистят мировой океан от пластмассового мусораЭкологические митинги и акции протеста – это очень модно. Но людей, делающих что-то реальное для борьбы с загрязнением окружающей среды, очень немного. Боян Слат (Boyan Slat), студент Дельфтского технологического университета, изучающий аэрокосмическую технику, решил избавить мировой океан от пластмассового мусора. В его проекте сочетаются энвайронментализм, технологичность и креативность. Ocean Cleanup Project собирается использовать пять естественных океанических круговоротов (два в Атлантике, два – в Тихом океане, и один – в Индийском) для своих «мусоросборных» странствий.

Платформы Cleanup очистят мировой океан от пластмассового мусораПо мировому океану плавают миллионы тонн пластмассы. Они ежегодно убивают сотни тысяч обитателей вод, способствуют распространению токсичных водорослей и других инвазивных видов, а также «перевозят» другие загрязнители (полихлорированные бифенилы и хлорфенотан – ДДТ).

Основа Ocean Cleanup – стационарные платформы, закрепленные на морском дне. Благодаря естественным течениям океанических водоворотов вода сама будет приносить к ним пластмассу. Платформы будут оснащены балками, а не сетями – чтобы морские организмы и другие предметы, плотность которых отличается от пластмассы, безопасно проплывали под ними.

Опытный прототип еще не сконструирован, но в принципе устройство вполне работоспособно, утверждают разработчики.

Стационарность очищающих платформ позволит им тратить минимум энергии. В идеале они будут полностью автономными, работая за счет солнечной энергии или энергии течений. А если еще и продавать собранную пластмассу, то проект не только окупится, но даже сможет принести прибыль. «По текущим расчетам, выгоды от переработки превзойдут расходы на реализацию проекта», - сообщается на сайте Слата.

Слат и его коллеги всё еще пишут технико-экономическое обоснование проекта, но в случае успеха за пять лет он мог бы очистить мировой океан от 7,250,000,000 килограммов пластмассового мусора. Эти подсчеты основаны на данных OSCURS (симулятора течений океанической поверхности, Ocean Surface CURrent Simulator).

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru