Аппарат Coffee Haus заставит бариста потесниться | Наука 21 век

Наука 21 век » Аппарат Coffee Haus заставит бариста потесниться





Аппарат Coffee Haus заставит бариста потесниться

Октябрь 21st, 2013

Аппарат Coffee Haus заставит бариста потеснитьсяВам нравится болтать с очаровательным бариста из кофейни неподалеку? Увы, на его (ее) месте вы вскоре можете увидеть машину. Этим летом техасская компания Briggo установила на территории кампуса Университета Техаса в Остине первый «умный кофейный автомат». Машина мелет и заваривает разные виды экспрессо, мокка и других сортов кофе на месте, в соответствии с пожеланиями клиента.

Аппарат Coffee Haus заставит бариста потеснитьсяCoffee Haus – это улучшенная версия кофейного киоска, поставленного в 2011 году. Новый автомат использует «кофейные зерна, привезенные непосредственно с высокогорных плантаций Латинской Америки, свежее молоко и деликатесные сиропы», а также показывает заказчику, что сейчас робот-бариста делает с его кофе.

Заказы можно делать по встроенному тачскрину, или зайдя на сайт фирмы через браузер смартфона. Приложение на iOS/Android пока находится в процессе разработки. Интерфейс позволяет с точностью задать все параметры напитка, сохранять в памяти системы любимые напитки, а также делать предварительные заказы. Наконец, программа показывает на карте местоположение ближайшего автобариста, показывает время ожидания заказа и высылает текстовое сообщение о его готовности.

Когда клиент «настроит» свой любимый кофе наилучшим образом, система каждый раз будет варить его именно таким образом. В обычных кофейнях же качество напитка сильно зависит от конкретного бариста.

Скоро аппараты Coffee Haus появятся во многих городах США. Впрочем, бариста вовсе не должны готовиться к массовым увольнениям – ведь пришествие машин по приготовлению пиццы не выгнало на улицу пиццайоло.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru