Как Google Street View помогает следить за инвазивными видами | Наука 21 век

Наука 21 век » Как Google Street View помогает следить за инвазивными видами





Как Google Street View помогает следить за инвазивными видами

Октябрь 22nd, 2013

Как Google Street View помогает следить за инвазивными видамиДля мониторинга «нашествия» инвазивных видов французские биологи решили обратиться за помощью к Google Street View – панорамным снимкам улиц тысяч городов мира. Ученые отслеживают распространение походных шелкопрядов, чьи гусеницы являются одними из самых страшных врагов сосен и кипарисов в Южной Европе, Центральной Азии и Северной Африки (они пожирают листву деревьев). Гусеницы походных шелкопрядов (Thaumetopoea pityocampa) отличаются социальным поведением и ткут крупные гнезда из белого шелка, заметные издалека.

Как Google Street View помогает следить за инвазивными видамиУченые сконцентрировали свои усилия на территории площадью 47000 км2 в районах Франции, недавно «колонизованных» походным шелкопрядом. Они разбили ее на небольшие участки по 250 км2, и сравнили стандартные данные с «поля» с наблюдениями по Google Street View. Программа давала почти такие же достоверные данные, как и «живые» наблюдения (96%).

Но когда ученые разбили «средние» районы на совсем мелкие участки – 4 км2 – оказалось, что точность Google Street View падает до 46% от «классически» полученных данных. Всё потому, что в таких районах меньше дорог, где поработали камеры Google. Со временем, когда покрытие Google Street View станет более широким, это проблема может решиться.

Исследователи отмечают, что не все виды могут быть обследованы с помощью Google Street View. Лучше всего работать с заметными заболеваниями деревьев – например, от каштановой минирующей моли или гриба Hymenoscyphus pseudoalbidus (врага ясеней).

В начале года другой исследовательский коллектив использовал Google Street View, чтобы найти в Испании возможные гнездовья для угрожаемого вида стервятников. Программа может пригодиться в работе как с инвазивными, так и с вымирающими видами.

Французские ученые рассказали о своих поисках на страницах журнала PLOS ONE.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru