Разработана система утилизации старой обуви | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработана система утилизации старой обуви





Разработана система утилизации старой обуви

Октябрь 22nd, 2013

Разработана система утилизации старой обуви Из всех вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, обувь сложнее всего утилизировать. Мало того, что ношенная обувь выглядит не очень приятно, она сделана из разнородных материалов, крепко соединенных между собой. Тем не менее, на прошлой неделе ученые из Университета Лафборо в Великобритании заявили о создании «первой в мире всеобъемлющую систему для разделения и извлечения полезных материалов из старой обуви». Система переработки была разработана в Исследовательском центре инновационного производства и строительства (в Университете Лафборо) и является итогом 10-летней исследовательской программы.

Процесс начинается с того, что обувь сортируется вручную по категориям (кроссовки, туфли и т.п), а металлические элементы (например, петельки) удаляются. Затем они автоматически измельчаются и гранулируются, в конечном итоге, становясь крошечными кусочками. Эти фрагменты затем сортируются в зависимости от материала с использованием трех основных методов: циклоническое разделение, зигзагообразное разделение и сортировка с помощью вибрационного стола. Разработана система утилизации старой обуви

В ходе циклонического разделения создается смерчеобразный воздушный вихрь в закрытой цилиндрической камере. Этот вихрь отбирает самые легкие фрагменты, и выносит их из камеры через выпускную трубу в верхней части. Тяжелые части остаются на дне.

Далее начинается вторая фаза – зигзагообразное разделение. Фрагменты попадают в верхнюю часть закрытой колонки и падают на дно «зигзагами» (движениями из стороны в сторону) между платформами, меняющими наклон. При этом по бокам дуют струи воздуха, разгоняя легкие частички по другим сосудам и позволяя только тяжелым элементам достичь дна. Наконец, когда смешанные кусочки помещают на похожий на сито экран, встроенный в вибростол, фрагменты меньшего размера падают сквозь дырочки, а более крупные остаются наверху.

И вот старые ботинки оказываются разделенными на четыре типа материала: кожа, поролон, резина и смешанные материалы. Фрагменты кожи можно использовать в создании синтетической кожи (смесь натуральной и искусственной кожи), поролон можно использовать в таких материалах, как коврики-подстилки. Резину же можно применить при отделке детских площадок, или для в новых подошвах. А смешанные материалы можно использовать для теплоизоляции в зданиях. 

Университет сейчас сотрудничает с крупнейшими производителями обуви, чтобы разработать методы, по которым можно будет сделать обувь более удобной для переработки. Данные методы могут включать использование материалов разной плотности, что сделает процесс более быстрым, а следовательно, более дешевым. В качестве альтернативы, можно производить обувь из биоразлагаемых материалов, чтобы она не валялась на свалках в течение долгих лет. 

Более широкое представление о данном процессе вы можете получить из видео ниже:

 

По материалам пресс-релиза Университета.

Анастасия Полянская nauka21vek ru