Беспилотники - для дешевой доставки учебников | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники - для дешевой доставки учебников





Беспилотники - для дешевой доставки учебников

Октябрь 22nd, 2013

Беспилотники - для дешевой доставки учебниковУниверситетские учебники в западном мире стоят совсем недешево. Австралийский стартап Zookal предлагает более экономичный вариант – брать их напрокат. Но проблема в том, что сэкономленные деньги приходится тут же тратить на доставку арендованных книг. Поэтому Zookal объежинился с другим стартапом, Flirtey, и обеспечивает бесплатную доставку учебников с помощью беспилотников.
kinokot.net

Беспилотники - для дешевой доставки учебниковСтуденты сначала заказывают книгу по приложению Zookal для смартфонов. Книга загружается в контейнер, прикрепленный к днищу беспилотного летательного аппарата – и тот летит к заказчику, ориентируясь на GPS-координаты его телефона.

Летают беспилотники с помощью технологии автономного управления, которая, в частности включает систему избегания столкновений с неподвижными объектами. Наконец, когда у них начнут «садиться» батарейки, БПЛА должны будут плавно опуститься на землю. Контейнер с книгой спустится к клиенту на тросах.

Если сервис будет пользоваться популярностью, Flirtey надеется «экспортировать» его в другие страны и разнообразить ассортимент перевозимых товаров. Австралия – хорошая стартовая площадка, так как там уже легализованы коммерческие полеты БПЛА.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru