Истинная правда - деньги растут на деревьях | Наука 21 век

Наука 21 век » Истинная правда - деньги растут на деревьях





Истинная правда - деньги растут на деревьях

Октябрь 23rd, 2013

Истинная правда - деньги растут на деревьяхУченые нашли поразительный маркер скрытых залежей золота – крошечные частицы металла в листьях эвкалиптов, растущих над золотыми жилами. Эти деревья, когда растут в засушливых районах, пускают корни глубоко в землю (до 40 метров), где попадают на золотоносные области. Микроскопические частицы металла попадают внутрь их организма, когда корни забирают питательные вещества из почвы.

Истинная правда - деньги растут на деревьяхГруппа австралийских ученых выяснила, что золото затем «путешествует» по всему дереву, оседая в листьяъ. Они взяли ряд эвкалиптов, растущих на территории двух золотоносных районов, в южной и западной Австралии, и с помощью рентгенографии проверили на наличие металла листья, ветки, коры, опад и окружающую почву. Концентрация была очень слабая (несколько сотых или тысячных грамма на тонну), но выше всего – в листьях.

«Вероятно, золото является для растений токсичным металлом, и поэтому выносится в “конечности” – например, листья», - говорят исследователи.

Следы золота и раньше находили в растениях, но было неясно, попали они туда из почвы или же с ветром.

Это открытие «дает надежду на новую технику, которая может обеспечить стабильный приток золота», - заключают ученые.

По сообщению Всемирного совета золота, за всю историю человеческой цивилизации из недр Земли было извлечено более 174,000 тонн металла. В 2011 мировые запасы золота составили 51,000 тонн (по данным Геологической службы США).

За 2000-е годы цена на желтый металл взлетела на 482%. 60% добываемого золота идет на ювелирные изделия. Но оно является ключевым компонентом электронных устройств, а также находит всё более широкое применение в медицине, особенно в противораковой терапии.

О новом методе сообщается в журнале Nature Communications.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru