Маленькие капли воды стали звездами | Наука 21 век

Наука 21 век » Маленькие капли воды стали звездами





Маленькие капли воды стали звездами

Октябрь 23rd, 2013

Маленькие капли воды стали звездамиНесколько капелек воды только что получили свой билет в звездный мир. Вэйцзюй Рань (Weiyu Ran) и его коллеги из Университета Клемсона (США, штат Южная Каролина) заставили взлететь капли воды с помощью ультразвукового поля, которое затем они изменили, чтобы у капель появились концы, как у звезд. Сначалаисследователи повысили прочность поля, что превратило капли в водяные диски. Затем они сделали из капель маленькие звездочки, настроив поле на резонансную частоту капель - или точные кратные этой частоте числа. Использование конкретного кратного числа приводило к тому, что у звезд появлялось определенное количество концов.Маленькие капли воды стали звездами

Водяные звезды могут смотреться очень здорово, но их применение пока неизвестно. Вообще, команда ученых сделала данное открытие во время экспериментов, во время которых они «игрались» с устройством, которое заставляет капли зависать в воздухе. Опыты были направлены на выявление новых способов удаления различных частиц из воздуха. Например, в шахтах для очищения воздуха от пыли используются спреи. Однако они не эффективны при удалении крошечных, микронного размера частиц, вредных для легких.

Устройство команды слишком мало для выполнения таких функций, а следовательно, его надо увеличить. «Использование современных методов потребует чрезмерной мощности, поэтому альтернативный дизайн необходим, - говорит один из исследоватлей Джон Сейлор (John Saylor). -Это только проба концепции».
Исследование будет представлено в следующем месяце на конференции American Physical Society's Division of Fluid Dynamics в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

На видео ниже вы можете увидеть процесс превращения капель в звезды.

С научной статьей вы можете ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru