Который час? Растения узнают это по сахару | Наука 21 век

Наука 21 век » Который час? Растения узнают это по сахару





Который час? Растения узнают это по сахару

Октябрь 24th, 2013

Который час? Растения узнают это по сахаруВ организме растений, как и животных, имеются 24-часовые биологические часы – так называемый суточный ритм. Этот «таймер» наделяет растения врожденной способностью узнавать время, даже в отсутствии света: например, цветы распускаются не при виде рассвета – напротив, они знают о его приближении и заранее начинают перестройку организма. «Чувство времени» - важнейший элемент таких биологических процессов, как цветение, благоухание и движение листьев.

Который час? Растения узнают это по сахаруУченые с факультета ботаники Кембриджского университета выяснили, что «механика» биологических часов растений основана на сахарах.

Растения вырабатывают сахар с помощью фотосинтеза; так они конвертируют энергию Солнца в пригодное для роста и других биологических функций химическое вещество.

Ученые провели ряд экспериментов: выращивали рассаду в воздухе, лишенном углекислого газа (для замедления реакции фотосинтеза), и генно-модифицированные растения. Оказалось, что именно выработка сахара регулирует важнейшие гены, отвечающие за суточный ритм. Замедление фотосинтеза, к примеру, заставило биологические часы растений «отставать» на 2-3 часа.

«Накопление сахара в организме обеспечивает обратную связь для суточных часов – этот процесс можно сравнить с перезагрузкой секундомера. Видимо, так растение получает сигнал о доступности энергии (в форме сахара) и начинает новые процессы. Можно вспомнить об исследованиях зоологов, выяснивших, что время кормления влияет на биологические часы животных», - рассказывает доктор Майк Хэйдон (Mike Haydon), один из организаторов исследования.

Научная статья с результатами работы вышла в журнале Nature.

По материалам пресс-релиза Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам (Великобритания).

Артём Космарский nauka21vek.ru