Дважды удачная попытка взлета и приземления БПЛА Flexrotor на борт беспилотной лодки | Наука 21 век

Наука 21 век » Дважды удачная попытка взлета и приземления БПЛА Flexrotor на борт беспилотной лодки





Дважды удачная попытка взлета и приземления БПЛА Flexrotor на борт беспилотной лодки

Октябрь 25th, 2013

Дважды удачная попытка взлета и приземления БПЛА Flexrotor на борт беспилотной лодкиБеспилотный боевой летательный аппарат X-47B компании Northrop Grumman пестрил во всех заголовках в начале этого года, когда он впервые взлетел и совершил посадку на борт авианосца. Однако компания Aerovel продемонстрировала не менее впечатляющие взлет, полет и посадку БПЛА Flexrotor, и в этом случае беспилотнымбыл не только самолет, но и сама лодка. Впервые в мире БПЛА весом 20 кг был запущен с лодки размером 4 м. Самолет запустился с лодки как вертолет, затем перешел на движение с помощью крыльев, фиксируя изображения лодки при высоких и низких скоростях. Затем самолет перешел обратно в вертолетный режим и спустился на борт судна.

Дважды удачная попытка взлета и приземления БПЛА Flexrotor на борт беспилотной лодки

Можно подумать, что на этом и завершились испытания БПЛА Flexrotor. Однако после приземления и выключения, Flexrotor был автоматически заправлен перед новым запуском, и самолет снова повторил весь процесс. По завершении второго полета, самолет был закреплен на док-станции на борту лодки, и на ней был доставлен на берег.

Flexrotor имеет размах крыльев в 3 м и может похвастаться двухдневной выносливостью, а следовательно, он может пролететь около 3 000 км. Компания Aerovel утверждает, что данная успешная операция открывает путь для того, чтобы роботизированные самолеты выполняли различные гражданские задания на суше и на воде. Эти задачи включают в себя геологическое изучение, разведка погоды, наблюдение за рыболовством, мониторинг окружающей среды и морское патрулирование.

Полет БПЛА можно посмотреть на видео ниже.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru