Шум, движение воды и уровень сероводорода на дне Балтики измерят специальные датчики | Наука 21 век

Наука 21 век » Шум, движение воды и уровень сероводорода на дне Балтики измерят специальные датчики





Шум, движение воды и уровень сероводорода на дне Балтики измерят специальные датчики

Октябрь 25th, 2013

Шум, движение воды и уровень сероводорода на дне Балтики измерят специальные датчикиНа этой неделе у побережья Финляндии были впервые установлены приборы по измерению уровня подводных шумов. Ученые из шести балтийских стран опустили на морское дно гидрофоны, в двух местах – к югу от маяка Юссаро (около Твэрминне), и в Финском заливе, между Хельсинки и Таллинном.

Шум, движение воды и уровень сероводорода на дне Балтики измерят специальные датчики«Шумомеры на морском дне будут собирать информацию о мире подводных звуков до 2015 года. Всего в Балтийском мое мы планируем поставить 40 гидрофонов. Наша цель – понять, какие шумы тревожат рыб и млекопитающих моря », - сообщил сотрудник Финского института окружающей среды (SYKE) Юкка Паяла (Jukka Pajala).

Приборы были спущены под воду с финского научно-исследовательского судна «Аранда». Во время того же плавания на борт были подняты три измерителя скорости течения, которые записывали данные о движении воды в Финском заливе, начиная с середины апреля.

Сняв данные, исследователи вернули приборы на прежнее место, где они проведут еще полгода. Так мы получим круглогодичные наблюдения за течениями.

Также сотрудники SYKE впервые поставили новый датчик, измеряющий уровень сероводорода в Балтийском море.

«Наше новое устройство по измерению уровня pH и содержания сероводорода, способное передвигаться под водой, точно покажет распределение сероводородов в глубоководных районах», - рассказывает ведущий научный сотрудник SYKE Харри Канкаанпээ (Harri Kankaanpää). 

По материалам пресс-релиза SYKE.

Артём Космарский nauka21vek.ru