Робот Amber2 освоил человеческую походку | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот Amber2 освоил человеческую походку





Робот Amber2 освоил человеческую походку

Октябрь 26th, 2013

Робот Amber2 освоил человеческую походкуИнженеры из лаборатории Amber при Техасском университете A&M изо всех сил пытаются улучшить область робототехники, которую обычно игнорируют – «обучение» робота естественной человеческой походке. Их последняя разработка, робот Amber 2 – это всего лишь пара ног, закрепленная на поперечной раме. Однако он более способен идти как человек, чем множество технологически продвинутых роботов.

Робот Amber2 освоил человеческую походкуМы шагаем легко и мягко благодаря налаженному взаимодействию между мускулами, костями и связками в ногах, лодыжках и ступнях. Кроме того, важно, что мы отталкиваемся от земли носком и «приземляется» на пятку. Наконец, носок и пятка у человека способны работать независимо друг от друга, из-за чего ступня может сгибаться, растягиваться и т.д. Наши ноги и окружающий мир участвуют в сложной «хореографии».

Чтобы робот ходил так, как мы, ему нужно не просто сделать похожие на наши ноги, лодыжки и ступни – надо запрограммировать их на четкое и грациозное взаимодействие. Именно к этому и стремится команда разработчиков Amber 2.

Кажется, они добились своей цели. Но у Amber 2 выше «пояса» ничего нет. Остается подождать роботов Amber 3 и 4, чтобы увидеть, как инженеры решать проблему уже не координации мышц и костей, а общего поддержания равновесия – то, что у нас получается благодаря не только ногам, но и мозгу, жидкости в ушах и верхним конечностям

Подробности - на сайте лаборатории..

По материалам Phys,org.

Артём Космарский nauka21vek.ru