Wi-Fi - по лампочкам | Наука 21 век

Наука 21 век » Wi-Fi - по лампочкам





Wi-Fi - по лампочкам

Октябрь 28th, 2013

Wi-Fi - по лампочкамКитай переживает очень яркий момент: ученые из Шанхайского института технической физики обнаружили, что одноваттовая светодиодная лампочка (со специальным микрочипом) способна излучать Wi-Fi сигналы, мощности которых будет достаточно для «вывода» в Интернет четырех компьютеров.

Wi-Fi - по лампочкамОткрытие уже получило яркое название – Li-Fi. Передатчиком сигнала в новой системе служит свет – а не привычные радиочастоты. Разработчики уже довели скорость передачи данных до 150 мегабит/сек, что делает новую технологию более быстрой, дешёвой и энергоёмкой, чем обычные Wi-Fi сигналы. Li-Fi потребляет всего 5% от энергии, необходимой для Wi-Fi передатчиков.

Изобретение имеет огромный потенциал, но пока оно проходит лишь первый этап испытаний. Главная его проблема – Интернет «не работает» при выключенной лампочке. Впрочем, для пользователей это значит лишь одно: не выключайте свет, когда «вылезаете» в Сеть. Скажите «до свиданья» шопинг-оргиям в темноте!

10 устройств Li-Fi будут представлены публике на Международной промышленной ярмарке, которая пройдет в Шанхае в начале ноября. Изобретение явно ожидает светлое будущее – подумайте хотя бы о том, какими отличными передатчиками станут автомобильные фары.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru