Составлена карта белков важнейшего источника сырья для биодизеля | Наука 21 век

Наука 21 век » Составлена карта белков важнейшего источника сырья для биодизеля





Составлена карта белков важнейшего источника сырья для биодизеля

Октябрь 29th, 2013

Составлена карта белков важнейшего источника сырья для биодизаКлещевина обыкновенная (Ricinus communis) дает очень жирные бобы, из которых получается отличное сырье для биодизеля. Группа датских и бразильских ученых создали «карту» белков этих касторовых бобов, чтобы в дальнейшем изменить их структуруи «выжать» из растения максимум. Но задача эта будет нелегкой.

Составлена карта белков важнейшего источника сырья для биодизаБразилия и Индия, среди прочих, выращивают массу касторовых бобов для выработки биодизеля. К сожалению, бобы содержат аллергены и мощный токсин рицин (рициноловая кислота). Поэтому мякоть бобов после извлечения масла нельзя пустить на корм животным.

«Мы хотели выяснить, можно ли как-нибудь убрать аллергенные белки и рицин из касторовых бобов», - объясняет Петер Рёпсторфф (Peter Roepstorff), профессор факультета биохимии и молекулярной биологии Университета Южной Дании.

С помощью методов протеомики [науки, занимающейся определением и классификацией белков клетки] Рёпсторфф и его коллеги создали «карту» 1875 белков касторовых бобов.

Оказалось, что аллерген 2S Альбумин и рицин присутствуют в малых дозах лишь на ранней стадии развития боба. Чем старше растения, тем больше в нем токсичных веществ.

«Увы, зрелые бобы отличаются также максимальной масличностью, и производители не будут собирать их на ранней стадии роста. Токсичная и аллергенная мякоть – пока неизбежный побочный эффект», - рассказывает профессор.

Сейчас ученые думают над возможными способами устранения нежелательных белков: или селекция растений, или генная инженерия.

Данные исследования представлены в журнале Journal of Proteome Research.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru