Renault планирует разработку трех городских электрокаров | Наука 21 век

Наука 21 век » Renault планирует разработку трех городских электрокаров





Renault планирует разработку трех городских электрокаров

Ноябрь 7th, 2008

Renault планирует разработку трех городских электрокаровФранцузская компания Renault заявила о планах по разработке трех городских электрокаров. Одним из них станет фургончик Kangoo, вторая модель будет основана на базе Megane, а третья будет напоминать Renault Twingo. Об этом сообщает журнал Autocar. Самый маленький из автомобилей , тот, что похож на Twingo, создадут с нуля. Он будет отличаться от конкурентов ярким и эмоциональным дизайном. Вторая модель, основанная на Renault Megane, станет четырехдверной - планы по ее разработке намечены на 2011 год. О третьей машине подробностей пока не сообщается.

Renault планирует разработку трех городских электрокаров 

Renault Z.E. Concept. Фото Ленты.ру

Серж Юкоз, директор отделения, отвечающего за создание электрокаров, сообщил, что компанией были проведены сравнительные тесты, которые показали, что автомобиль, оснащенный электромотором, не уступает машине с 1,6-литровым 100-сильным бензиновым двигателем по динамическим характеристикам. Более того, в диапазоне скоростей между 70 и 110 километрами в час электрический мотор имеет большую эластичность, нежели бензиновый. Ожидается, что максимальная скорость новинок составит около 130 километров в час.

Для того, чтобы машины экономичнее расходовали энергию батарей, специалисты разработают дизайн кузова, который будет иметь малое сопротивление воздуху. Существующие экспериментальные модели заряжаются от обычной розетки в течение восьми часов - этого заряда им хватает на преодоление 160-200 километров пути. Планируется, что серийные модели будут иметь быстрый режим зарядки, при котором 20-30 минут хватит для полного восстановления емкости батарей.

Руководство Renault надеется, что модели, оснащенные электрической силовой установкой будут использовать на предстоящей Олимпиаде в Лондоне, которая пройдет в 2012 году.

по информации lenta.ru