От Линнея - к кибер-таксономии | Наука 21 век

Наука 21 век » От Линнея - к кибер-таксономии





От Линнея - к кибер-таксономии

Октябрь 29th, 2013

От Линнея - к кибер-таксономииТаксономические описания, система которых была впервые введена Линнеем в 1735 году, позволяют ученым отличить один вид от другого. Пришло время нового подхода к описанию видов, впервые выходящего за пределы системы Линнея. Помимо именованияи морфологического описания, он включает молекулярные методы последнего поколения, штриховое кодирование и инновационные визуальные технологи.

От Линнея - к кибер-таксономииВ 2012 году биологи-систематики описали 13494 новых вида животных – однако одновременно биоразнообразие на Земле сокращается с ужасающей скоростью. Исчезновение видов заставило ученых перейти к «турбо-таксономии»: сверхбыстрому описанию новых видов, облегчающему природоохранные мероприятия.

Признавая полезность «скоростных описаний», группа ученых из Китая и 8 европейских стран показала пример другой таксономической крайности – максимально подробного и всеобъемлющего описания нового вида пещерных многоножек Eupolybothrus cavernicolus, недавно обнаруженных в карстовых пещерах Хорватии.

Eupolybothrus cavernicolus стала первым видом эукариотов, для которого, наряду с традиционным морфологическим описанием, был представлен транскриптомический профиль, штрихкод ДНК, анатомическую рентгеноскопическую микротомографию и видеофильм о животном, запечатлевший важные черты его поведения. Микро-КТ сканирование нового вида позволило впервые создать массив данных по анатомии и морфологии животного в высоком разрешении – «кибертип», который дает всем желающим виртуальный доступ к полноценному образчику вида.

Принципы нового таксономического подхода подробно описаны в журнале GigaScience.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru