Гигантские зеркала рассеяли непроглядную тьму норвежской зимы | Наука 21 век

Наука 21 век » Гигантские зеркала рассеяли непроглядную тьму норвежской зимы





Гигантские зеркала рассеяли непроглядную тьму норвежской зимы

Октябрь 30th, 2013

Гигантские зеркала рассеяли непроглядную тьму норвежской зимыЗима уже не горами, а с ней – холода и короткие дни. Смена времен года – это неизбежная часть реальности. Но один норвежец решил сделать эту зиму немножко светлее.

До самого недавнего времени городок Рьюкан на юге Норвегии (провинция Телемарк) особенно страдал от наклона земной оси. Рьюкан расположен в узкой долине и поэтому зимой никогда не видел Солнца. Местный художник Мартин Андерсен решил как-то исправить ситуацию.

Гигантские зеркала рассеяли непроглядную тьму норвежской зимыОн забрался на вершину соседней горы и установил там ряд зеркал – точнее, гелиостатов (приборов, способных поворачивать зеркало так, чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение Солнца). Зеркала призваны ловить солнечные лучи и отражать их прямо к центру городка. Энергию гелиостатам дают – как вы думаете, что? Закрепленные на их базах солнечные батареи.

Теперь жители Рьюкана готовы носит Андерсена на руках. Мэр городка говорит о «бесценном даре бледным рьюканским малышам». Вряд ли стоит ожидать особого загара в середине норвежской зимы, но Андерсен, как минимум, принес немного света во тьму, указав соседям путь в светлое (хотя и холодное) будущее.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru