Линзы из метаматериала - в 10 раз более мощные | Наука 21 век

Наука 21 век » Линзы из метаматериала - в 10 раз более мощные





Линзы из метаматериала - в 10 раз более мощные

Октябрь 30th, 2013

Линзы из метаматериала - в 10 раз более мощныеИсследователи из Университета Сиднея разработали новый мощнейший инструмент для биологических наук: линзы, у которых разрешение в 10 раз больше, чем у обычных. «Это означает, что мы можем теперь овладеть ранее недоступной информацией о структуре молекул, об их химическом составе и наличии определенных белков», - сказал Алессандро Туниз (Alessandro Tuniz), ведущий автор научной статьи об этих линзах, опубликованной сегодня в журнале Nature Communications. Туниз, который является постдокторантом в Университете, сказал: «Эта разработка открывает совершенно новый инструмент для биологических исследований. Она может обеспечить раннюю диагностику рака кожи, так как могут быть распознаны меланомы незначительного размера. Так же эти линзы могут быть использованы для того, чтобы убедиться, что все следы раковой опухоли молочной железы были вырезаны в результате операции».

Команда ученых из Школы физики при Университете, состоящая из четырех человек, включая Туниза, являются соавторами научной статьи. Они создали линзы с использованием волоконно-оптических технологий. Линзы выполнены из метаматериала, который обладает совершенно новыми свойствами, не встречающимися в природе. Задача ученых заключалась не в том, чтобы разработать новую форму линз, а в том, чтобы создать линзы, которые используют световые волны абсолютно другим способом, невозможным ранее. Линзы из метаматериала - в 10 раз более мощные

«Создание метаматериалов является передовой областью науки с огромным диапазоном потенциальных применений: от ракетно-космической промышленности до использования солнечной энергии, от телекоммуникаций до защитных устройств, - говорит исследователь доктор Борис Кулми (Boris Kuhlmey). - Основная задача состоит в том, чтобы сделать эти материалы широко применяемыми. Это один из первых случаев, когда быстрая реализация метаматериала в реальных приложениях стала возможной. В течение ближайших двух-трех лет, новые терагерцовые микроскопы, в десять раз более мощные, чем нынешние, могут войти уже широко применяться с помощью нашего метаматериала».

Потенциал линз высокой мощности был замечен еще десятилетие назад. И вот с того момента до сегодняшних дней эти линзы разрабатывались, и сейчас они куда меньшего размера, чем первые экспериментальные модели.

«Основная трудность заключалась в создании большого количества материала на микрометрическом масштабе», - сказал Туниз.

Новые линзы, сделанные из пластика и металла, используют терагерцовые и электромагнитные волны с частотой выше, чем в микроволновой печи, но ниже, чем в инфракрасном излучении и видимом свете. Очень мало оптических приборов могут функционировать в той области спектра, в которой это делать могут новые линзы, плюс ко всему, у других устройств есть свои ограничения, в том числе, и разрешение. 

Уже очень давно существует база дипломов, и если вы решили приобрести диплом о высшем образовании, то мы рекомендуем вам купить диплом с занесением в реестр , это позволит вам быть занесённым в реестр министерства образования и науки.

По словам Туниза, новый материал позволяет разглядеть такие явления, как химический состав молекул и даже их взаимодействие, без опасности, которую излучают, например, рентгеновские лучи. Это означает, что данные линзы могут также анализировать процесс доставки лекарственных средств в клетки, что является крайне важным для исследований в области медицины.

По материалам пресс-релиза Университета.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru