Ученые впервые реконструировали походку динозавра | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые впервые реконструировали походку динозавра





Ученые впервые реконструировали походку динозавра

Октябрь 31st, 2013

Ученые впервые реконструировали походку динозавраМанчестерские ученые реконструировали на компьютере походку одного из самых больших динозавров в мире. Вместе с аргентинскими коллегами они отсканировали сорокаметровый скелет аргентинозавра (меловый период) и смоделировали, как он мог ходить и бегать. Виртуальная «прогулка» ящера опровергла гипотезу о его неспособности к ходьбе.

Ученые впервые реконструировали походку динозавра«Если вы хотите понять, как ходили динозавры, лучше всего поможет компьютерное моделирование. Это единственный способ собрать вместе все доступные нам источники информации об этом динозавре», - рассказывает доктор Билл Селлерс (Bill Sellers), ведущий автор проекта.

Новое исследование очевидно демонстрирует, что аргентинозавр был более чем способен прогуливаться по меловым равнинам современной Патагонии. Весил динозавр около 80 тонн и мог развивать скорость до 2 м/сек (8 км/ч).

Для исследования локомоции (способности передвижения) ныне живущих и вымерших животных доктор Селлерс разработал собственную программу - Gaitsym.

«Важно, что такие динозавры непохожи на любые из ныне живущих организмов, и мы не могли просто взять и скопировать походку современных животных. Наша система машинного обучения работает исключительно на базе информации об аргентинозавре и рассчитывает наилучшие траектории движения», - рассказывает ученый.

По словам Селлерса, новое исследование позволит лучше понять функционирование костно-мышечной системы и поспособствует прогрессу в сфере робототехники.

«Все позвоночные, от рыб до людей, обладают однотипными мышцами, костями и суставами. Чтобы разобраться в механизмах их функционирования, полезно сравнить то, как их используют различные виды, и крайние случаи здесь особенно интересны. А аргентинозавр – это крупнейшее из животных, ходивших по поверхности Земли… Аналогично, чтобы улучшить качество шагающих роботов, потребуется узнать больше о походке самых разных животных – и ни у кого не было таких крупных и мощных конечностей, как у аргентинозавров», - заявил Селлерс.

В ближайших планах манчестерских ученых – реконструкция походки других динозавров, в том числе трицератопса, брахиозавра и тираннозавра рекса. 

Данные исследования представлены в журнале PLOS ONE.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru