GPS-метки - вместо погони на машинах | Наука 21 век

Наука 21 век » GPS-метки - вместо погони на машинах





GPS-метки - вместо погони на машинах

Октябрь 31st, 2013

GPS-метки - вместо погони на машинахПогони полицейских за нарушителями на автомобилях – увлекательное зрелище, но крайнее опасное мероприятие, не только для полицейских, но и для пешеходов и автомобилистов, в которых рискует врезаться машина бандита. Система StarChase обещает сделать погони более безопасными – теперь, вместо того, чтобы догонять удирающий автомобиль, полицейские смогут просто выстрелить в него GPS-метками.

GPS-метки - вместо погони на машинахОснову системы составляет пневматическая пушка и лазерная система прицеливания, установленная на решетке радиатора полицейской машины. С помощью простого контрольного щитка, офицер включает пушку и выстреливает клейкой GPS-меткой. Вся система (за вычетом запаса меток) стоит примерно 5000 долларов.

Как только автомобиль нарушителя помечен, его местонахождение может быть прослежено диспетчером на центральной станции, который скоординирует маршруты других патрульных машин для скорейшего перехвата. А полицейский в преследующей машине может замедлить ход и отойти на безопасное расстояние – тогда, как надеются разработчики, нарушитель «расслабится» и гонка на опасной скорости прекратится.

Систему StarChase уже испытывают полицейские Айовы и Флориды.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru