Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типа | Наука 21 век

Наука 21 век » Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типа





Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типа

Ноябрь 1st, 2013

Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типаГруппа из 22 ученых из 11 институтов во главе с профессором Базбеком Давлетовым (Шеффилдский университет) синтезировала и описала новую молекулу, успешно снимающую сверхчувствительность к воспалительной боли.

Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типаВзяв элементы нейротоксинов Clostridium botulinum и Clostridium tetani (обычно известных как ботулотоксин и столбнячный токсин), ученые разработали молекулу, обладающую новыми биомедицинскими свойствами – но лишенную ядовитого «оружия».

Ботулотоксинный компонент способен заблокировать связь между нейронами (а следовательно, и передачу болевых сигналов) на много месяцев, в то время, как столбнячный крайне эффективно поражает центральную нервную систему. Их комбинация поможет в лечении множества неврологических заболеваний, в особенности хронической боли и эпилепсии.

Нейротоксины Clostridium botulinum и Clostridium tetani обладают огромным медицинским потенциалам, но их парализующее воздействие не давало его реализовать. Новая молекула обладает всеми свойствами мощного блокиратора нейронов, не парализующего организм. Доклинические испытания показали, насколько хорошо она смягчает воспалительную боль.

«Современные обезболивающие средства действуют ограниченное время и часто приносят нежелательные побочные эффекты. Одна-единственная инъекция новой молекулы в больное место в принципе может снять болевые ощущения на много месяцев. Сейчас ее нужно испытать… Мы надеемся, что сконструированная молекула улучшит качество тех, ко страдает от хронической боли. Сейчас мы ведем переговоры о передаче новой технологии крупной фармацевтической фирме», - рассказывает профессор Давлетов.

Из токсинов столбняка и ботулизма – обезболивающее нового типа

Новое средство описано в журнале Bioconjugate Chemistry.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru