«Умные» очки, которые помогают слепым видеть | Наука 21 век

Наука 21 век » «Умные» очки, которые помогают слепым видеть





«Умные» очки, которые помогают слепым видеть

Ноябрь 1st, 2013

«Умные» очки, которые помогают слепым видетьНовая разработка позволяет намного больше, чем просто видеть какие-то размытые объекты в фокусе. Прототип «умных» очков преобразовывает визуальную информацию в образы, которые может видеть слепой человек. Многие люди, которые считаются слепыми, все равно могут воспринимать свет и движение. Очки, разработанные Стивеном Хиксом из Оксфордского университета (Великобритания), являются попыткой сделать это остаточное зрение как можно более полезным.

«Умные» очки, которые помогают слепым видеть

В очках установлены две камеры  - или одна (с инфракрасным проектором, который может определить расстояние до близлежащих объектов). В них также есть гироскоп, компас и GPS, чтобы помогать владельцу ориентироваться в пространстве. Собранная информация может быть преобразована в различные изображения на прозрачных органических светодиодных дисплеях, в зависимости от того, что является наиболее полезным для человека, различающего оттенки. Например, объекты могут быть более четкими на фоне или расстояние до какого-либо препятствия может быть указано с различной степенью яркости.

За разработку «умных» очков Хикс получил награду Королевского общества. Он планирует использовать призовые деньги (£50,000), чтобы добавить функцию распознавания объектов и текста. 

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru