Хьюстон, у нас проблема: невесомость ускоряет процесс старения | Наука 21 век

Наука 21 век » Хьюстон, у нас проблема: невесомость ускоряет процесс старения





Хьюстон, у нас проблема: невесомость ускоряет процесс старения

Ноябрь 1st, 2013

Хьюстон, у нас проблема: невесомость ускоряет процесс старенияМы стараемся максимально продлить пребывание людей в космосе, планируем полеты к другим планетам – но как это скажется на астронавтах? Проведенные на борту МКС эксперименты с эндотелиальными клетками (покрывающими внутреннюю поверхность кровеносных сосудов) показали, что невесомость ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний и биологическое старение этих клеток.

Хьюстон, у нас проблема: невесомость ускоряет процесс старения«Наше исследование еще раз подтвердило, что окислительный стресс способствует старению и развитию болезней», - заявила Сильвия Брадаманте (Silvia Bradamante) из миланского Института молекулярных наук и технологий.

Брадаманте и ее коллеги изучили белки и экспрессию генов в клетках эндотелия в условиях настоящей невесомости – на борту Международной космической станции. Ученые сравнили «космические» клетки с «земными», обращая внимание прежде всего на различия в экспрессии генов и/или в вырабатываемых ими белках. У «космических» клеток более 1000 генов экспрессировались иным образом. Также они выделяли множество провоспалительных цитокинов. В итоге это стало причиной серьезного оксидативного стресса у клеток – так запустился воспалительный процесс, который, в свою очередь, привел к атеросклерозу и биологическому старению клеток эндотелия.

«Мы планируем посылать людей еще дальше в космос, и на более длительные полеты. Нужно постараться сохранить их здоровье, насколько это возможно. В ходе эволюции наш организм стал опираться на силу притяжения, и в ее отсутствие наши ткани приходят в замешательство. И это еще не самое плохое – они быстрее стареют!», - рассказывает Джеральд Вайсманн (Gerald Weissmann).

Исследование представлено на страницах The FASEB Journal.

По материалам пресс-релиза Федерации обществ экспериментально биологии США (FASEB).

Артём Космарский nauka21vek.ru