Робот-беспилотник летает благодаря ударам о препятствия | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-беспилотник летает благодаря ударам о препятствия





Робот-беспилотник летает благодаря ударам о препятствия

Ноябрь 2nd, 2013

Робот-беспилотник летает благодаря ударам о препятствияИногда неуклюжесть – очень полезное качество. Новому роботу шарообразной формы из Швейцарии летать по воздуху помогают столкновения. GimBall, творение Адриена Брио (Adrien Briod) и его коллег по Швейцарскому федеральному технологическому институтав Лозанне самостоятельно пролетел по лесу несколько сотен метров, постоянно врезаясь в деревья.

Робот-беспилотник летает благодаря ударам о препятствияGimBall оборудован компасом и датчиком высоты. Энергию ему дает двойной пропеллер, направление – два стабилизатора. Робот не сбивается с курса, оставаясь на одной и той же высоте. Инновационная гироскопическая система (двойное кольцо из углеродного волокна) не дает роботу упасть. Когда GimBall натыкается на какое-либо препятствие, вращающаяся защитная рама (она крутится независимо от ведущего механизма) поглощает удар.

У робота отсутствуют позиционные датчики, из-за чего точность его траектории оставляет желать лучшего – но сквозь забитые разнородными объектами пространства он пролетает быстрее иных устройств – благодаря тому, что «забивает» на осторожность. На скорости 5 км/ч он выдерживает любое столкновение, а выше – уже нет. «Насекомые [полет которых и вдохновил на создание GimBall] также не выживают после удара о лобовое стекло», - говорит Брио.

Острых объектов, вроде веток, способных пройти сквозь «дыры в решетке» робота, также следует опасаться. Но разработчики собираются научить GimBall определять формы объектов еще на подлете. «Система обнаружения поможет ему попасть внутрь здания или обойти опасные объекты», - рассказывает Брио.

Еще одним преимуществом робота является легкость – при весе в 370 грамм он легко удерживается в воздухе. Разработчики рекомендуют использовать его в «тяжелой» обстановке – например, при сильном задымлении, которое «вырубает» датчики обычных роботов.
GimBall будет представлен на международной выставке роботов IREX, которая пройдет в Токио 5-9 ноября.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru