Новое приложение предскажет, когда освободится место на парковке | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое приложение предскажет, когда освободится место на парковке





Новое приложение предскажет, когда освободится место на парковке

Ноябрь 3rd, 2013

Новое приложение предскажет, когда освободится место на парковкеВас уже достало искать, где припарковаться в городе? Пускай за вас это сделает ваш мобильный телефон. Новое приложение способно определять, когда владелец мобильного поставил свой автомобиль на паркову – и предупреждать других пользователей, когда место освободилось.

Новое приложение предскажет, когда освободится место на парковкеСоздание Вень-Юах Шиха (Wen-Yuah Shih) и Кунь-Чань Ланя (Kun-Chan Lan) из Национального университета им. Чена Куна (Тайвань) благодаря акселерометру (датчику ускорения) узнает, когда автомобилист ведет машину, останавливает ее, покидает ее и идет куда-то. По этой последовательности действий и распознается факт парковки. Потом GPS-координаты «занятого места» передаются на единую карту.

А затем приложение, пользуясь компасом телефона, фиксирует маршрут водителя и ждет, пока тот не пойдет назад к парковке. Если приложение замечает, что он удаляется от этого места на большой скорости, оно посылает по сети сообщение «место свободно».

Приложение также можно запрограммировать так, чтобы оно заранее предсказывало, когда человек возвращается к своему припаркованному автомобилю – и рассылало оповещение о том, что место вот-вот освободится. Такое нововведение, предполагают разработчики, облегчит предоплату парковочных мест.

Новинка представлена в журнале Expert Systems with Applications.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru