Канализационные датчики распознают наличие наркотиков и взрывчатки | Наука 21 век

Наука 21 век » Канализационные датчики распознают наличие наркотиков и взрывчатки





Канализационные датчики распознают наличие наркотиков и взрывчатки

Ноябрь 5th, 2013

Канализационные датчики распознают наличие наркотиков и взрывчатки Разработчикам ядерного оружия или химикам, создающим в своих лабораториях метамфетамин, стоит быть теперь поосторожнее. Канализационная система, наполненная химическими сенсорами, может «вынюхать» самодельные лаборатории. Разработка существует в рамках программы исследований под названием «Emphasis», на которую выделено € 4 500 000 Европейским союзом. Идея состоит в том, что как только канализационный датчик находит явные следы взрывчатых веществ, созданных в домашних условиях, звучит сигнал тревоги и полицейские наряды, у которых имеется переносной сенсорных блок с широким разрешением, могут точно определить местоположение преступников. Технология может быть настроена на поиск фабрик наркотиков.

Проектом «Emphasis» руководит Ханс Оннеруд (Hans Önnerud), химик-аналитик, из Шведского агентства оборонных исследований в г. Киста, к северу от Стокгольма. Его подход опирается на тот факт, что некоторые жидкости и газы от бомбы или от производства наркотиков будут протекать в канализацию через раковины, ванны или туалет, а также они будут попадать в городской воздух через окна. Канализационные датчики распознают наличие наркотиков и взрывчатки

Команда Оннеруда сообщила на симпозиуме по обнаружению взрывчатых веществ, который прошел 10 октября в Гааге (Нидерланды), что они успешно испытали свои датчики в лаборатории. Датчики предназначены для сбора следов исходных веществ взрывчатки, таких как химические реагенты и продуктов распада. Каждый датчик содержит некоторое количество 10-сантиметровых устройств, называемых ион-селективными электродами, которые погруженных в поток сточных вод в канализации.

Только ионы, которые появляются из продуктов распада химических веществ, используемых для изготовления бомб, могут проникать через мембрану в электродах, изменяя напряжение резистора таким образом, что он становится определенным сигналом. Программное обеспечение ищет образцы концентрации целевых ионов. Наземный, инфракрасный лазер осуществляет зондирование области, чтобы найти молекулы газа.

Разработка может быть использована и для других целей. Например, эпидемиологи взяли пробы сточных вод для оценки количества людей, употребляющих наркотики. В 2011 году Чан Чэнь (Chang Chen) и его коллеги из Университета Аделаиды в Австралии использовали данные по сточным водам, чтобы продемонстрировать, что употребление экстази в городе вырастают в пять раз в выходные дни.

Вместо выборочного анализа каких-то определенных мест, датчики могут отслеживать ситуацию в режиме реального времени: например, с помощью контроля над статистикой интенсивности использования наркотиков.

«Размещение датчиков в канализационной системе может быть дешевым и быстрым способом для контроля за незаконным изготовлением наркотиков, в частности, с помощью продуктов, из которых они производятся, концентрация которых будет более высокой, чем метаболитов людей, принимающих эти препараты», - говорит Чэнь.

Однако обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков не будет таким простым, так как в канализации присутствует много мусора, а следовательно, чтобы датчики продолжали работать, их нужно каким-то образом содержать в чистоте.

В Лондоне также существует проблема засорения труб кулинарным жиром. В августе был убран слой размером с целый автобус. «Было бы замечательно, если бы был такой датчик, который может обнаруживать концентрацию жир а в трубе, - говорит Филип Томас (Philip Thomas) из инновационной лаборатории по изучению воды Темзы. – Но пока что ни у кого не получилось разработать такой датчик, который будет способен функционировать там – внизу».

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru