Как робот научился обыгрывать всех в «камень – ножницы – бумагу»? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как робот научился обыгрывать всех в «камень – ножницы – бумагу»?





Как робот научился обыгрывать всех в «камень – ножницы – бумагу»?

Ноябрь 6th, 2013

Как робот научился обыгрывать всех в «камень – ножницы – бумагу»?Еще в прошлом году японские инженеры представили робота, способного обыграть любого из нас в «камень – ножницы – бумагу». Точность игры не поднять выше 100%, и поэтому сотрудники токийской лаборатории Исикава Оку решили сосредоточиться на скорости угадывания. 

Как робот научился обыгрывать всех в «камень – ножницы – бумагу»?Первый робот, состоявший из скоростного датчика изображения и простой «роборуки», мог догадаться, какую фигуру выберет противник, по самым первым движениям его пальцев. Но на «выброс» своей фигуры роботу было нужно еще 20 миллисекунд. Этой задержки, едва заметной глазам человека, тем не менее достаточно, чтобы уличить робота в жульничестве: строго говоря, он показывал свою фигуру уже после того, как противник выдал свою.

Теперь эта задержка сократилась до одной миллисекунды. Робот раньше догадывается о выборе человека и показывают свою фигуру практически одновременно с ним. «Ловкость рук» достигла максимального совершенства.

Это простой, но красноречивый пример того, как роботы будут взаимодействовать с людьми в ближайшие десятилетия. Организаторы чемпионата по футболу среди роботов RoboCup обещают, что их подопечные к 2050 году победят лучших игроков мира. Или вот более практическая сфера: представьте себе робота-солдата, предугадывающего движения своего противника, наблюдая за ним будто в замедленной съемке.

А пока – оцените качество игры робота в «камень – ножницы – бумагу».

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru